Могу ли я отсудить у отца половину квартиры, если он не платит за нее?

Могу ли я отсудить у отца половину квартиры если он не платит за нее и меня не пускает туда жить, но я там прописана, а отец является владельцем?

, Наталья, г. Москва
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день!

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если вы сможете в суде доказать, что являетесь членом семьи собственника квартиры, а именно ведете с ним общее хозяйство, ранее (до того, как он перестал вас пускать) совместно проживали, то суд может встать на вашу сторону и признать за вами право проживания в данной квартире. Но именно право проживания, а не собственности.

Наталья
Клиент, г. Москва

Т.е. я не могу по суду разменять эту квартиру?

Если вы не участвовали в приватизации и ваш отец — единоличный собственник, то нет. Регистрация по месту проживания не влечет возникновения права собственности на жилье.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Регистрация даёт Вам проживания в этой квартире. Доказывать в суде это право не нужно. Отец не имеет права запрещать Вам там проживать. Он нарушает Ваше право.

Но отсудить у него половину просто так Вы не сможете. Для этого нужны основания. Тот факт, что он не оплачивает коммунальные услуги, не даёт основания для перехода половины квартиры к Вам.