Как оформить декретный отпуск, если я проработала в организации 1,5 месяца?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я вышла на работу и отработала в организации 1,5 мес. Есть смысл сдавать больничный по беременности. Оплатя-то его или откажут в оплате

И как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Саратов
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам не имеют право его не оплатить, поскольку Вы официально трудоустроены.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Но это если Ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев (т.е. не только у этого работодателя, а в совокупности за всю жизнь).

Если же Вы до этого работали где-то ещё, Вы можете рассчитывать на оплату в размере среднего заработка.