Можно ли через суд признать мать умершей, если она пропала в 2000 году?

квартира приватизирована на меня и мать. Мать пропала без вести в 2000 г . Возможно ли признать мать умершей в судебном порядке и продать квартиру ?

, сергей, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете признать мать умершей в судебном порядке, подавайте исковое заявление в суд по месту Ее регистрации, исковое можете или юристу в чат заказать, или сами составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы можете обратиться с таким заявлением в суд, но для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию и получить соответствующее постановление, что розыск не дал ни чего

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, возможно, после признания судом человека умершим Вы можете обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

конечно можете Согласно Гражданскому кодексу статья 42 43 45 Вы можете подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим Или об объявлении гражданина

умершим гражданин может быть объявлен судом умершим если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет если он пропал без вести при обстоятельствах и смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая умершим считается день вступления решения суда объявление его умершим пропавшего без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая суд Может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели указать момент его предполагаемой гибели