Правомерна ли задержка выплат окончательного расчета при увольнении?
Здравствуйте.
Очень интересная ситуация. День увольнения 9 января 2017 года .На работе в этот день я отсутствовал (работа посменная,последний рабочий день по 5 января). Окончательный расчет был произведен лишь 17 января 2017года. Обратился в ГИТ.Получил ответ,что 140ст. ТК предусматривает нарушение только только в 2х случаях : невыплата расчета в день увольнения,если работник находился на рабочем месте и !!!! если работник отсутствовал на рабочем месте в день увольнения-отсутствие расчета на следующий день после написания заявления с требованием окончательного расчета.
Т.к. я совместитель (был) и соответственно написать заявление не мог (да и не знал) ,то деликта в ситуации нет.
Проценты за просрочку работодатель начислил.
ДЕйствительно ли они правы?
Если вы прочли мой вопрос,то могли заметить-что я обратился в ГИТ. С уважением.