8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть половину уже удержанной зарплаты, если есть долг за коммунальные услуги?

Имеется квартира проватизированная на троих человек: меня, мать, и несовершеннолетнего брата. Прописан там я один,но давно там не проживаю. Приставы арестовали счет за не уплату жкх, после чего сняли 100% заработной платы и остался еще минус. На сколько знаю имеют право лишать только 50 % от ЗП. Можно ли вернуть те 50% что уже сняли? как сделать что бы не снимали более 50% от ЗП? и можно ли избежать этого долга сейчас и в дальнейшем?

, Александр Перминов,
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50%. С жалобой на действия судебного пристава можно обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Судебный пристав обязан был дать вам 5 дней для уплаты задолженности в добровольном порядке с даты получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если вас не вызывали в суд, узнайте у судебных приставов, на основании решения какого суда с вас взыскивают долг. В суде получите копию решения суда и, если не согласны с решением, можете его обжаловать. Возьмите в суде справку о том, что вы подали жалобу, и напишите судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы, пока вы будете обжаловать, никакие исполнительные действия в отношении вас не производились.

К сожалению судебные приставы не располагают сведениями о счетах. Они просто разыскивают счета, а что на них есть, то и взыскивают. Посоветовал бы Вам получать входящую корреспонденцию по адресу Вашей регистрации, ведь туда должна направляться информация о судебных разбирательствах, а также постановления о возбуждении исполнительных производств. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Приставы арестовали счет по исп. производству на основании решения суда. Как правило приставы не знают, зарплатная или нет карта должника. Вы можете взять справку с места работы и из банка, что карта зарплатная и написать приставам заявление, чтобы разблокировали карту и вернули излишне удержанные деньги. Если в течение 10 дней этого не сделают обращайтесь в суд с административным иском

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017