Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Является ли займ сделкой с заинтересованностью, если у двух ООО одинаковые учредители?

Два ООО с двумя одними и теми же учредителями, в одном ООО один учредитель директор, во втором другой учредитель директор. Одно ООО даёт займ второму, является ли такая сделка с заинтересованностью? Если да, то в протоколе собрания об одобрении кого указывать заинтересованным? директора ООО, дающей займ? но ведь он не как физик даёт займ, а фирма дает деньги...

09 Марта 2017, 01:58, вопрос №1564546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Артур, здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 ст. 45 ФЗ «Об ООО» сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
    Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

    — являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    — являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    — занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

    По смыслу вышеуказанной статьи в совершаемой сделке у Вас заинтересованы оба учредителя/директора и одновременно обе стороны сделки. Поэтому в протоколе можно указать на то, что сделка одобряется просто как сделка с заинтересованностью без указания конкретных лиц.

    Что-то в стиле «Между ООО-1 и ООО-2 планируется к совершению сделка, в соответствии с которой… Согласно положениям Устава ООО-1, ООО-2 и ст. 45 ФЗ „Об ООО“ указанная сделка признается сделкой с заинтересованностью и подлежит одобрению общим собранием участников...» и т.д.

    09 Марта 2017, 03:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артур, в данном случае положение Ген.дира как физика не имеет значение.

    Он является заинтересованным, как Единоличный исполнительный орган.

    В вашем случае два варианта:

    1) Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

    6. Положения настоящей статьи не применяются к:
    — сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;

    Так один из участников является директором и участников Займодавца, а второй участник Руководителем Заемщика, которому такой займ необходим, положение данного пункта более чем оправдано.

    2) Если хотите «перестраховаться» то ВОСУ об одобрении сделки должны быть со стороны обоиз компаний, т.к. Заимодавец распоряжается ден. средствами, а Заемщик приобретает обязательства по возврату.

    С уважением

    09 Марта 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.