Уточнение обстоятельств, которыми оспариваемые решения нарушают права истца

Доброго Вам здоровья! Оспариваю решения ОСС в МКД принятые в отсутствии кворума. Судья по ходатайству ответчика затребовал "уточнение обстоятельств которыми оспариваемые решения нарушают мои права (истца) и какой мне наносится ущерб" - будет ли являться важным обстоятельством множественное нарушение законов ЖК РФ при проведении собрания , главные вопросы собрания: 4. Об оплате жилищно-коммунальных платежей собственников дома за счет сдачи в аренду помещений общего имущества

6. О подтверждении выбора способа управления домом Товариществом собственников жилья «Рождественский бульвар, д.10/7»

7. Об отмене пункта 6 протокола собрания собственников от 16.02.2016 года о ликвидации ТСЖ «Рождественский бульвар, д.10/7»

8. О подтверждении полномочий ТСЖ «Рождественский бульвар, д.10/7» по представлению интересов собственников дома помещения подвала I, (площадью 149,7 кв.м.) в Арбитражном суде г.Москвы (дело №А40-227544/20150).это дело по отчуждению у собственника полуподвального помещения в общую домовую собственность.

сомопровозглашенное ТСЖ составляет 41.6%, протоколы "рисует", а полиция, прокуратура не помогают, это ТСЖ без согласия собственников использует общедомовую собств. в своих интересах: на чердаке Хостел...теперь за подвальные помещения взялись... позиционируют себя управляющей компанией, в этом году добились перекодировки дома МЖИ, УПРАВА, ПРЕФЕКТУРА ...все в курсе....и все как один обращайтесь в суд...

, Ирина Таратина, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Судья по ходатайству ответчика затребовал «уточнение обстоятельств которыми оспариваемые решения нарушают мои права (истца) и какой мне наносится ущерб»

Как правило, такую информацию суд запрашивает у Истца, когда в исковом заявлении не достаточно сформулированы следующие положения:

1. Основание иска — не указаны конкретные нормы законодательства, которые были нарушены при принятии оспариваемого решения (например, нарушен порядок проведения собрания, установленный ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

2. Нарушенные права истца — не указанные конкретные права истца, которые были нарушены при принятии оспариваемого решения и нарушаются впоследствии (например, право на участие в управлении МКД, право на получение доходов от использования третьими лицами мест общего пользования и т.д.).

3. Нанесенный ущерб — нужна конкретика в причинении вреда Истцу, если Вы на это указываете, т.е. назовите суду цифру в рублях (пусть и примерную), с расчетом причиненного ущерба Вам и остальным собственникам помещений в МКД. Например, имущество сдаётся в аренду по заниженной стоимости (указываете разницу), эксплуатация мест общего пользования в МКД не в соответствии с законом причиняет ущерб этому имуществу (с расчетом) и т.д.

Перечисление вопросов собрания, которые были внесены в повестку дня, не имеет для суда никакого смысла (даже при общей несправедливости ситуации), если они приняты в соответствии с законом, т.е. соблюдён кворум, все уведомлены, порядок голосования формально не нарушен и т.д.

Таким образом, Вам нужно обратить пристальное внимание на формулирование и раскрытие предмета и основания Вашего искового заявления и расписать то, о чем я выше уже сказ