8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать отдельный иск для возврата средств в рамках уголовного дела?

Здравствуйте! Такая ситуация. В июле 2015 года по совету знакомых, получивших хороший процент от вклада, рискнула дать 30 000,00 взаймы ООО под 12% в месяц. Срок договора займа - 3 месяца. Через 3 месяца пришла в офис этого ООО, а ООО уже нет, весит табличка, что оно прекратило свою деятельность в августе 2015 года. Написала заявление в полицию. ООО действительно оказалось группой мошенников, т.к. оказалось много обманутых заимодателей, в том числе мои знакомые. Многие также написали заявления, что в полиции почти год объединяла все заявления в одно дело. В январе 2017 года меня признали потерпевшей. Наводила справки - формально ООО еще ведет свою деятельность, и зарегистрированного в Москве, уставный капитал 40 000,00 рублей. Вернут ли мне денежные средства в рамках уголовного дела? А проценты? Или надо подавать отдельный гражданский иск? Нужно ждать уголовного суда?

Уточнение от клиента

Чтобы подать иск в рамках уголовного дела, как я понимаю, меня должны признать отдельным постановлением гражданским истом, что следователь посоветовал мне не делать. Очевидно, чтобы уменьшить объем бумажной работы. Собственно, было бы интереснее вернуть сам заим и получить проценты и упущенную выгоду. Какова вероятность возврата средств в рамках уже исполнительного производства? Наверняка многие обманутые вкладчики уже подали или еще подадут гражданские иски, и на более крупные суммы, чем у меня. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Нужно будет заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела на взыскание суммы ущерба, морального вреда.

Согласно ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если не заявите при рассмотрении уголовного дела иск, сможете после вынесения приговора предъявлять иск о возмещении в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, при подаче гражданского иска в уголовном процессе вы можете рассчитывать только на возмещение прямого материального ущерба ( той суммы денег, что вы отдали мошенникам).

Никакой упущенной выгоды, невыплаченных процентов вам никто не возместит и иск в этой части удовлетворён не будет.

Также не подлежит возмещению моральный вред по делам о мошенничестве.

В общем, дай бог вам вернуть то, что вы реально потеряли.

Гражданский иск в рамках уголовного дела вы вправе подать в Любой момент до окончания судебного следствия по делу, пошлиной не облагается.

0
0
0
0

Я бы советовал вам подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Поскольку до вынесения приговора в отношении виновных лиц, вы ещё можете рассчитывать на добровольное возмещение хотя бы части похищенных у вас денег, поскольку это является смягчающим наказание обстоятельством. После вынесения приговора и назначения наказания, которое скорее всего будет реальным лишением свободы (много эпизодов преступной деятельности), шанс что-либо получить сильно уменьшается. Поймите, главная задача у вас сегодня, получить хоть что-то из ваших денег. Какая будет для вас польза иметь на руках решение суда о ввзыскании в вашу пользу денег, а реально взыскать их невозможно, так как никакого имущества у осуждённых нет? Если у обвиняемых хорошие адвокаты, то они уже давно дали совет своим подзащитным «вывести» все имущество, на которое может быть обращено взыскание.

А следователя слушать не надо, он говорит так, как ему выгодно (чтобы облегчить себе работу), думайте о своих интересах. И поверьте моему опыту.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подавать отдельные иски по отдельным периодам просроченных арендных платежей?
Собственник сдал квартиру с помесячной оплатой, арендатор не доплатил за один из периодов и не оплатил второй, при этом внятных сроков погашения не даёт. Если подавать сразу за оба периода, то дело подсудно районному суду (более 50тыс), если раздельно то мировому. Собственнику будет удобнее в мировом, отсюда вопрос - можно ли подавать отдельные иски по отдельным периодам просроченных арендных платежей одновременно в один и тот же суд, или объединят в одно производство и пошлют в районный (или просто пошлют в районный) ? Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.
, вопрос №3063096, Виктор Викторович, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе
Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе если требования и просьбы потерпевшего написаны в заявлении при подачи данного заявления в правохранительные органы и в заявлении потерпевший просит правохранительные органы вернуть ему похищенное его имущество определенным лицом?
, вопрос №3043267, Иван, г. Москва
1 ответ
Хищения
Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье 158. Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?
, вопрос №2944028, Ирина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела?
2 два года назад были назначены выплаты на основании диагноза невролога, Выплаты хотят отменить, для этого нужно доказать, что болезни нет. Назначили медицинское осведетельствование .Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела
, вопрос №1444719, галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли подавать встречный иск чтобы просить суд снизить уплаченную банку неустойку или достаточно это указать в отзыве на иск банка
нужно ли подавать встречный иск чтобы просить суд снизить на основании ст. 333 гк рф уплаченную банку неустойку или достаточно это указать в отзыве на иск банка и какой размер госпошлины в случае подачи иска? БЛАГОДАРЮ !!!
, вопрос №496593, ПОЛИНА, г. Челябинск
2 ответа