Как наказать человека, застрелившего мою собаку?

Здравствуйте. Нашу собаку застрелили днем посреди деревни. После чего этот человек зацепил еще дергающееся животное за бампер своей Нивы и уехал в неизвестном направлении. Как наказать этого человека и куда нам обращаться. Фотографий преступления нет, но муж сам лично видел все происходящее.

, Ольга, с. Семено-Петровское
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Подавайте заявление в органы внутренних дел:

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Вы можете обратиться в полицию, зафиксировать данный факт, а после с гражданским иском идти в суд и взыскивать ущерб, причиненный Вам в виде убийства животного, но если она его покусала, то Вы и будет доказано, что Вы ненадлежащим образом ее содержали, Вы будете привлечены к административной ответственности.