Работа по патенту
Здравствуйте. Приобрел патент, выбрав вид деятельности 63 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования. Его описание:
Код 95.11 ОКВЭД 2. Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования
Эта группировка включает:
- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов
Эта группировка также включает:
- ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) не механических терминалов, карманных компьютеров (КПК)
Как и любой IT-шник, я бы хотел не только заниматься ремонтом, но и обслуживанием. А тут у меня возник вопрос. Что я должен понимать под обслуживание компьютера или ноутбука? Могу я указывать вид работ в актах "Настройка ОС компьютера", "Восстановление ОС ноутбука" "Настройка программ компьютера", "обслуживание серверов" и.т.д.
То есть использовать слова обозначенные в 95.11?
Или же я должен еще дополнить свой вид деятельности 62.09.
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает: - прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает: - установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20; - разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01; - консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02; - управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03; - обработку данных и хостинг, см. 63.11
Если его добавлять, то его нет на патенте. Я естественно хотел и думал, что обслуживание ПК- это и есть его восстановление в работе, как аппаратным так и программным путем.
Еще читал, что мне нужно встать обратиться в Роспотребнадзор по виду деятельности или будет штраф если не подать уведомление, от 3 до 5 тысяч рублей.
Спасибо.
Там в коде 95.11 идет перечисление. В данном случае можете использовать любую из приведенных формулировок.
Это все работает немного не так. Вы можете выбрать и добавить в реестре совершенно любые виды деятельности, вплоть до лицензируемых.
И это даже не означает, что вы автоматически лишаетесь права на применение патента. Но если хоть один раз окажите любую услугу, не поименованную в 95.11 (например, укажите в акте, что оказали «услугу по настройте операционной системы»), то этот вид деятельности уже не попадает под патент. Это означает, что вы должны будете подать отдельную декларацию на выручку от этой услуги, и еще заплатить НДФЛ и НДС.
Да, разницу в ценах одной и той же услуги лучше всего объяснить колличественным параметром. То есть пишите стоимость часа и количество часов/минут оказания услуг.