Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, чтобы оформить пособие на второго ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как правило получаю пособие, отпуск истекает в августе 2017 года. Но скоро в мае или даже апреле этого года родится второй ребенок. Вопрос: "Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком раньше времени, чтобы оформить пособие на второго ребенка и снова оформлять отпуск по уходу за вторым ребенком не дождавшись окончания первого отпуска?"

, Виктор, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Виктор!

По закону Вы можете получать только одно пособие. Соответственно Вы сами выбираете

прерывать или нет и получать ли дальше пособие на первого или оформить декретные о пособие на второго с прерыванием на первого ребенка. Все это делается по письменному заявлению в бухгалтерию работодателя.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю вас Алина за помощь