Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обворовали квартиру, а теперь используют адрес, телефон и другую информацию в своих целях

У моей девушки обворовали квартиру вначале года, а сейчас она узнала, что на ее адрес и телефон оформлен договор с провайдером на интернет на женщину, фамилия которой сходна по написанию и звучанию с именем моей девушки. Паспорт и прочие документы украдены не были. Договор можно разорвать, это не проблема. Но теперь придется жить с тем фактом, что кто-то использует ее данные в своих целях. Переехать и сменить имя она не может. Как нужно поступить в данной ситуации? По поводу самого ограбления в милицию уже обращались. Повторюсь, оно было вначале года. Теперь вопрос в другом: что могут сделать люди, которые обворовали квартиру, и как от этого защититься?

01 Сентября 2012, 11:57, вопрос №15644 Игорь, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Конечно застраховаться от использования данных не возможно, что-то серьезное думаю сделать не получиться, но в любом случае по факту обращайтесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

    01 Сентября 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните пожалуйста от чего именно Вы хотите застраховаться? Не совсем понятно.

    01 Сентября 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Если паспорт и другие документы украдены не были, то бояться особенно нечего. Оформить на нее кредит без паспорта вряд ли получится. А узнать паспортные данные могли не только люди, которые побывали в квартире, а по сути кто угодно, ведь наши данные используются при получении многих справок, медицинских документов и т.д.

    В любом случае с целью себя обезопасить, по факту заключения договора с интернет провайдером я посоветовал бы Вам обратиться в полицию.

    Во-первых, оформление на другого человека договора - это уже мошенничество, ведь Вашей девушке могут предъявить счет по данному договору.

    Статья 159 УК РФ. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

    Кроме того, в случае возникновения каких-либо аналогичных проблем в дальнейшем (например, в случае изготовления поддельного паспорта на имя девушки для оформления на него кредита), Вы сможете заявить. что уже обращались в полицию по аналогичному факту. Тогда к Вам будет меньше вопросов от банка и правоохранительных органов.

    01 Сентября 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Обратитесь в полицию по факту мошенничества. Дело могут и не возбудить, но в случае повторения, факт обращения в полицию будет свидетельствовать, что и в следующий раз были именно мошенники, а не Ваша девушка.

    Но как уже было сказано, вполне возможно, что данными воспользовались не грабители,а совершенно другие люди. Но и в этом случае, лучше, чтобы в полиции было заявление.

    01 Сентября 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Добрый день!

    Если у Вас есть опасения, об использование персональных данных третьими лицами в корыстных целях, на мой взгляд возможно предпринять следующие действия:

    - расторгнуть договор;

    - обратится с заявлениями в полицию, прокуратору по факту использования персональных данных третьими лицами в корыстных целях;

    - можете выложить аналогичное заявление в социальных сетях.

    02 Сентября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Игорь!

    Если какие-либо договора оформляются не в соответствии с паспортными данными Вашей девушки, то беспокоиться о том, что какие-либо требования кредиторов могут быть предъявлены по данным обязательствам ей, не стоит. В данных случаях о фактах мошенничетсва необходимо будет заявлять самим обманутым сторонам договора, в частности интернет-провайдеру. Адрес, указанный данным лицом, совпадающий с адресом Вашей девушки, не устанавливает такого мошенника, а будет иметь значения для направления соответсвующих изначальных претензий, посылаемых по почте кредиторами. На них можно попросту не отвечать, а когда к девушке обратятся за разъяснениями возникших впоросов, нужно просто пояснить ситуацию относительно того, что лично у нее другие данные по паспорту, а также что она никаких таких договоров не заключала. К сожалению, от таких случаев застраховаться нельзя, как и Вам и мне, и любоиу человеку, так как в таких случаях соответствующим контрагентам нужно быть более внимательными , проверять документы (оригиналы) лица, с которым подписывается договор, сверять его данные. Поэтому не исключены при выявлении фактов мошенничества случаи, когда девушке придется давать в полиции показания в качестве свидетеля по каждому аналогичному случаю. Что бы как-то минимизировать данные неприятные моменты, возможно лучше обратиться в полицию с заявлением о факте произошедшей кражи, но сразу предупреждаю, что так как данный факт был давно и лицо, совершиевшее данную кражу вряд ли получится установить, то терпение Вашей девушки в "доблестной" полиции возможно будут всячески испытывать на время, стойкость к продолжительным многочисленным вопросом только с одной целью, чтобы никакого заявления в итоге не писать, иначе - "глухарь" по тяжкой статье и плохие показатели в отделе. Так как оригинилы документов не похищены, то серьезных проблем возникнуть не должно, например банки при выдаче кредитов всегда тщательно проверяют данные лица, сопоставляя его внешность, а также подпись в документе (оригинале). Поэтому сильно переживать, думаю, не нужно, просто пусть девушка бедет готова к тому, что возможно придется оправдаться по поводу единичных договоров.

    03 Сентября 2012, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats