632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обворовали квартиру, а теперь используют адрес, телефон и другую информацию в своих целях

У моей девушки обворовали квартиру вначале года, а сейчас она узнала, что на ее адрес и телефон оформлен договор с провайдером на интернет на женщину, фамилия которой сходна по написанию и звучанию с именем моей девушки. Паспорт и прочие документы украдены не были. Договор можно разорвать, это не проблема. Но теперь придется жить с тем фактом, что кто-то использует ее данные в своих целях. Переехать и сменить имя она не может. Как нужно поступить в данной ситуации? По поводу самого ограбления в милицию уже обращались. Повторюсь, оно было вначале года. Теперь вопрос в другом: что могут сделать люди, которые обворовали квартиру, и как от этого защититься?

01 Сентября 2012, 11:57, вопрос №15644 Игорь, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
0%
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!
Конечно застраховаться от использования данных не возможно, что-то серьезное думаю сделать не получиться, но в любом случае по факту обращайтесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

01 Сентября 2012, 11:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27248
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поясните пожалуйста от чего именно Вы хотите застраховаться? Не совсем понятно.

01 Сентября 2012, 12:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Евгений
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если паспорт и другие документы украдены не были, то бояться особенно нечего. Оформить на нее кредит без паспорта вряд ли получится. А узнать паспортные данные могли не только люди, которые побывали в квартире, а по сути кто угодно, ведь наши данные используются при получении многих справок, медицинских документов и т.д.

В любом случае с целью себя обезопасить, по факту заключения договора с интернет провайдером я посоветовал бы Вам обратиться в полицию.

Во-первых, оформление на другого человека договора - это уже мошенничество, ведь Вашей девушке могут предъявить счет по данному договору.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Кроме того, в случае возникновения каких-либо аналогичных проблем в дальнейшем (например, в случае изготовления поддельного паспорта на имя девушки для оформления на него кредита), Вы сможете заявить. что уже обращались в полицию по аналогичному факту. Тогда к Вам будет меньше вопросов от банка и правоохранительных органов.

01 Сентября 2012, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обратитесь в полицию по факту мошенничества. Дело могут и не возбудить, но в случае повторения, факт обращения в полицию будет свидетельствовать, что и в следующий раз были именно мошенники, а не Ваша девушка.

Но как уже было сказано, вполне возможно, что данными воспользовались не грабители,а совершенно другие люди. Но и в этом случае, лучше, чтобы в полиции было заявление.

01 Сентября 2012, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если у Вас есть опасения, об использование персональных данных третьими лицами в корыстных целях, на мой взгляд возможно предпринять следующие действия:

- расторгнуть договор;

- обратится с заявлениями в полицию, прокуратору по факту использования персональных данных третьими лицами в корыстных целях;

- можете выложить аналогичное заявление в социальных сетях.

02 Сентября 2012, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте, Игорь!

Если какие-либо договора оформляются не в соответствии с паспортными данными Вашей девушки, то беспокоиться о том, что какие-либо требования кредиторов могут быть предъявлены по данным обязательствам ей, не стоит. В данных случаях о фактах мошенничетсва необходимо будет заявлять самим обманутым сторонам договора, в частности интернет-провайдеру. Адрес, указанный данным лицом, совпадающий с адресом Вашей девушки, не устанавливает такого мошенника, а будет иметь значения для направления соответсвующих изначальных претензий, посылаемых по почте кредиторами. На них можно попросту не отвечать, а когда к девушке обратятся за разъяснениями возникших впоросов, нужно просто пояснить ситуацию относительно того, что лично у нее другие данные по паспорту, а также что она никаких таких договоров не заключала. К сожалению, от таких случаев застраховаться нельзя, как и Вам и мне, и любоиу человеку, так как в таких случаях соответствующим контрагентам нужно быть более внимательными , проверять документы (оригиналы) лица, с которым подписывается договор, сверять его данные. Поэтому не исключены при выявлении фактов мошенничества случаи, когда девушке придется давать в полиции показания в качестве свидетеля по каждому аналогичному случаю. Что бы как-то минимизировать данные неприятные моменты, возможно лучше обратиться в полицию с заявлением о факте произошедшей кражи, но сразу предупреждаю, что так как данный факт был давно и лицо, совершиевшее данную кражу вряд ли получится установить, то терпение Вашей девушки в "доблестной" полиции возможно будут всячески испытывать на время, стойкость к продолжительным многочисленным вопросом только с одной целью, чтобы никакого заявления в итоге не писать, иначе - "глухарь" по тяжкой статье и плохие показатели в отделе. Так как оригинилы документов не похищены, то серьезных проблем возникнуть не должно, например банки при выдаче кредитов всегда тщательно проверяют данные лица, сопоставляя его внешность, а также подпись в документе (оригинале). Поэтому сильно переживать, думаю, не нужно, просто пусть девушка бедет готова к тому, что возможно придется оправдаться по поводу единичных договоров.

03 Сентября 2012, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут