Могут ли меня взять служить по контракту, если я ограниченно годен?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор,мне 30 лет. Срочную службу не служил, средне-профессиональное образование. Могут ли меня взять служить по контракту,если написано ограниченно годен на основании гр.1 ст.59"б"? Спасибо.

, Виктор, г. Арзамас
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Насчет медицинских ограничений не скажу, но в общем право заключить контракт и у неслуживших граждан есть:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе», ст. 38

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным
гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

С уважением, Райнхард.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно «г» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Следовательно, Вам могут отказать в приме к впоенной службе по контракту.