Будет аннулирование РВП или есть надежда?

Добрый день. Мама подала на рвп через консульство РФ в Узбекистане, рассматривали 9 мес вместо 6 и не было информации о решении, она приехала в РФ 20 авг на свой страх и риск и оказалось решение есть от 22 апреля. Штамп поставили 25 авг. Но в конце Сент она уехала в Узбекистан и вернулась только 20 февраля. Я думала год считается от 25 авг, но оказывается от 22 апреля. Ей аннулируют рвп или есть ли выход?

, Алина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алина!

Дело в том, что пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче РВП не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки (например, срок подачи ежегодного подтверждения о проживании на территории РФ) отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт, в Вашем случае с 25 августа. Что касается выездов, уточняю — срок отсутствия начинает свой отсчет с даты выезда ин. гражданина, уже имеющего РВП, за пределы РФ, а именно — В ВАшем случае, с конца сентября (точную дату Вы в вопросе не указали). Так что пока аннулировать РВП по факту нахождения за пределами РФ свыше 6 месяцев оснований нет. Удачи!