Смогу ли я получить зарплату при помощи юриста, сам при этом не присутствуя?

Здравствуйте! Работал неофициально,не выплатили зарплату. Подскажите,смогу ли я ее получить при помощи юриста, сам при этом не присутствуя? Спасибо!

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к юристу за оказанием правовой помощи, заключить с ним договор и оформить на него соответствующую доверенность. Но Вам предварительно необходимо точно понимать, есть ли шансы на взыскание заработной платы.
Допустим, если между Вами и работодателем отношения вообще никак не оформлялись и нет доказательств что Вы выполняли определенную работу, то шансов нет.

Или же если у самого работодателя нет денежных средств, фактически на сегодняшний день организация не работает или находится в стадии банкротства, то шансов получить деньги также нет.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

если есть возможность доказать сам факт выполнения трудовых обязанностей у данного работодателя, То конечно можете через юристапо доверенности

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань
ст 67 ТК РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней, со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но в последствии были признаны трудовыми отношениями,-не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.ст.236 трудового кодекса РФ гарантирует компенсацию за каждый день задержки зарплаты.
К сказанному выше коллегами добавил бы.Можете сами через интернет приемную написать заявление в мин.труд, в ОПРФ (общественную палату РФ).А на юриста пока не надо тратиться.
Удачи