Законна ли регулярная съемка на видеокамеру против моего согласия?

Муж регулярно снимает меня на видеокамеру мобильного телефона, когда я нахожусь в квартире, где мы с ним проживаем, против моего согласия, видео он передает своим родственникам и знакомым, которое потом обсуждается. Удалить видео и прекратить снимать он не соглашается. Куда обратиться за помощью в решении этой проблемы?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Законна ли регулярная съемка на видеокамеру против моего согласия?"

Без согласия человека его съемка на камеру незаконна не только регулярно, но также и разово. Иными словами, человека нельзя фотографировать, снимать на видео или записывать его голос против его воли. И это независимо от того, кто это делает — супруг или посторонний человек. Обратиться Вы можете в полицию с заявлением о принятии к нему установленных законом мер. В отдельных случаях подобная съемка может быть квалифицирована как уголовное преступление — нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренное ст. 137 УК РФ