Приём на службу в полицию после лишения прав за езду в нетрезвом состоянии

Сына лишили водительских прав по алкогольному состоянию.Может ли он поступить на службу в полицию теперь?

, Александр, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ТО есть влиться в ряды тех, кто его поймал пьяным за рулем, и подал на лишение прав. Мне кажется шансов нет, так как у него есть нарушения закона, и ему откажут в приеме.

По закону препятствий нет, соглашусь с коллегой, если это единственное его административное правонарушение в течении года, необходимо смотреть все данные а не только последний случай, МВД достаточно консервативная организация, на этот факт положительно не посмотрят., поэтому так и оценил ваши шансы,

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Коллега не прав, поскольку Ваш случай не препятствует рассмотрению вопроса о приеме на службу в полицию и будет решаться индивидуально с учетом разных обстоятельств.

Ваш случай НЕ относится к обстоятельствам, препятствующим для поступления на службу в полицию согласно ст. 17 федерального закона от 30
ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной
документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на
территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

С уважением, Райнхард Хайдрих.