Вопрос о кассире

Здравствуйте! У нас есть юр. лицо, где единственный сотрудник — ген. директор.

Хотим открыть пункт выдачи заказов. Ставим туда онлайн-ккт, т.к. нужно принимать наличные от покупателей. Помещение берем в субаренду и там уже есть работник "дружественного" юр. лица.

Может ли он пробивать чеки?

Т.е. формально кассиром будет указываться ген. директор (насколько я понимаю, кассир обязательно должен быть из числа штатных сотрудников), а на практике чеки будет пробивать находящийся в помещении сотрудник другого юр. лица.

Является ли это нарушением? Если да, то насколько серьезным и какой за это предусмотрен штраф?

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель)из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее — старший кассир).
Кассовые операции могут проводиться руководителем.Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических средств.

Таким образом, работник другой организации не имеет права пробивать кассовые чеки, надо либо нанимать его как работника, либо это может делать и сам руководитель.

Однако какой-либо ответственности за такое формальное нарушение законом не предусмотрена, по чеку у вас фигурирует директор, а проверить кто его пробил почти нереально, а с данным лицом стоящим у кассы вообще никакого договора не подписано?

Формально он осуществляет трудовую деятельность и может через суд это доказать.

Формально он (работник другой организации) осуществляет трудовую деятельность в вашей фирме и может через суд это доказать, а также есть ответственность за неофомление если будут доказаны трудовые отношения.

Статья 5.27 Коап РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Порядок проведения кассовых операций установлен Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У, согласно которому кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

То есть работник другого юр. лица не может пробивать чеки на вашем ККТ.

На мой взгляд, у Вас есть три варианта решения вопроса:

1. Принять на работу кассира в соответствии с ТК РФ;

2. Формально возложить работу на ККТ на ген.директора, а фактически это будет делать кассир другого юр лица. Но, в таком случае, во-первых, Вы рискуете быть привлеченными к ответственности по ст. 5.27 КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а во-вторых, если кассир другого юр. лица совершит какое-то правонарушение или ошибку, привлечь его к ответственности Вы не сможете. По крайней мере, к дисциплинарной или материальной.

3. Принять кассира другого юр. лица на работу по совместительству согласно гл. 44 ТК РФ, что позволит Вам избежать нарушения трудового законодательства и позволит в случае необходимости привлечь этого работника к ответственности.