Действия с недвижимостью физическим лицом по генеральной доверенности

Добрый день.Отдал квартиру с приусадебным участком, в двухквартирном приватезированном доме своему отцу,совершенно безвозмездно.Оформил на отца генеральную доверенность.Со своей семьей полностью выписались и переехали в другой район.Отец не может дом продать и не переоформить на другое лицо.Просит меня приехать и совершить действия по продаже, либо переоформить дом на третье лицо.У меня нет ни времени,ни желания этим заниматься,да и ехать далековато.Неужели отец,по генеральной доверенности не может это сделать сам?Или как ему это сделать без моего присутствия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Генеральная доверенность была выписана нотариально на отца.Доверенность дает ему право совершать любые действия и быть моим представителем с правом подписи,вообщем все что нужно без ограничений.

Уточнение от клиента

Перед оформлением доверенности,нотариус попросила предоставить все документы на дом и выписку о составе семьи по прежнему адресу проживания,убедившись,что все в соответствии с законом , оформили доверенность.Доверенность не просроченная.

, Олег Викторович, с. Хонуу
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Викторович!

Что вы понимаете под генеральной доверенностью?

Действия по отчуждению недвижимости и регистрации этих действий возможна только по нотариальной доверенности, с указанием полномочий.

Обратитесь к нотариусу Вашего города и сделайте доверенность. Вышлите отцу почтой или курьерской службой.

Олег Викторович, это значит Ваш папа либо лениться, либо чего-то боится. Поскольку доверенность его в полном объеме уполномочивает на распоряжение объектом недвижимости. Видимо, он в возрасте.

Объясните ему, что у него для продажи все необходимое имеется.

Срок действия доверенности не истек? Может быть в доверенности были допущены ошибки? Либо в Росреестре, в сведениях на объект недвижимости есть технические ошибки по субъекту права?

Например, Вашу фамилию с ошибкой написали или что-то подобное?

Тогда, если отец нашел покупателя. И покупателя что-то смущает, надо выяснить что именно.

И тогда предметно проконсультировать как это исправить Вашему отцу, имея на руках доверенность.

Если же он никого не нашел и в априори не хочет заниматься продажей, переоформлением, здесь мы ничем помочь не можем).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Или как ему это сделать без моего присутствия? Спасибо.
Олег Викторович

Добрый день,

Теоретически, с нового года можно совершить сделку с недвижимым имуществом в любом отделении росреестра. Т.е., если вы не можете приехать, а покупатель не соглашается покупать по доверенности, можно сделать наоборот, пусть покупатель приедет к вам (либо напишет доверенность на покупку без права получения денег на кого-то из вашего окружения).

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, оверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете обратиться к нотариусу за составлением доверенности, достаточно паспортных данных Вашего отца и отправить доверенность ему по почте

Значит в этом случае проблема состоит не в доверенности, а в вашем отце(Возможно по не знанию как распорядиться).