ЗЗдравствуйте.Для торговли косметической продукции необходимо наличие сертификата. Сертификация косметики проводится в системе сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза о безопасности косметической продукции. В отношении косметической продукции в России и странах ТС предусмотрено декларирование соответствия, а не сертификация, как это было ранее. Для ввоза, производства и дальнейшей реализации на территории РФ может быть проведена добровольная сертификация косметики и парфюмерии, но в обязательном порядке проводится декларирование соответствия. То есть, можно оформить добровольный сертификат соответствия, но обязательным документом служит декларация о соответствии. Сертификация и декларирование косметики проводится поэтапно — оформляется сертификат соответствия и протоколы сертификационных испытаний. То есть, установлен определенный порядок получения необходимой документации.
В центр сертификации предоставляются образцы продукции и необходимые документы: контракт между импортером и производителем или поставщиком продукции, учредительные документы компании импортера, сертификат качества и макет упаковки, а точнее информационная часть (информация для потребителя). Данный документ содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Для расчета стоимости и количества деклараций, протоколов и свидетельств о гос. регистрации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава по каждому продукту. Следующим этапом является процедура проведения лабораторных испытаний типовых образцов косметической продукции. Для лабораторных испытаний предоставляются по 3 образца на каждый вид косметической продукции. Проводятся клинические испытания, физико химические и микробиологические испытания. После проведения данной процедуры лаборатория выдает протокол испытаний, номер которого будет внесен в декларацию о соответствии. Напомним, что срок действия декларации от одного года до пяти лет. Так же в обязательном порядке указывается наименование торговая марка продукции. Далее на основании ранее полученных протоколов испытаний проводится декларирование косметики, что подразумевает оформление декларации о соответствии. Основанием для выдачи добровольного сертификата или декларации в России служат ранее упомянутые документы (учредительные документы и контракт) и протокол испытаний. Количество деклараций и протоколов испытаний зависит от перечня предполагаемой для прохождения декларирования продукции.
Документы для сертификации импортируемой из-за рубежа парфюмерно-косметической продукции поставляемой по контракту:• Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН) • Свидетельство о регистрации (ОГРН)• ТУ (технические условия)- если есть.• Карточка реквизитов заявителя• Заявка • Контракт
Что касается организационно-правовой формы организации, то лучше зарегистрировать ООО, так как ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом
Благодарю за ответ.
Вопрос №1: Без декларации соответствия я не смогу ввезти товар, верно? Или могу ввезти, уплатив определенные пошлины, но не смогу распространят?
Далее, для получения деклараций соответствия, сначала я должен заключить контракт, после чего получить от производителя следующие документы (указанные вами) для подачи в соответствующие органы:
— перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции;
Вопрос №2: производитель укажет на китайском/английском языке, мне необходимо сделать перевод на русский?
— копии документов, содержащие органолептические и физико-химические показатели продукции, заверенные заявителем;
Вопрос №3: я заверяю печатями копии документов, которые я получу от производителя? Если да, то нужен ли перевод? Если нет, то я сам должен сдать в РФ образцы продукции, для получения необходимых документов? Как называются эти документы, есть ли унифицированное название, что бы я понимал какие требования предъявлять к производителю в плане сопроводительной документации.
— протоколы исследований (испытаний) (при наличии);
Вопрос №4: Протоколы исследований(испытаний) я получаю в РФ, или запрашиваю в производителя? Если в РФ, то про какие исследования идет речь, кто их осуществляет, и предмет исследований?
— образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции;
Вопрос №5: Если я изначально буду подавать макет упаковки для распечатки на заводе, тогда мне нужно будет предоставить упаковку? Или все равно необходима маркировка стикером на упаковке?
— документ изготовителя о соответствии производства требованиям пункта 7 статьи 5 технического регламента (письменное уведомление изготовителя о соответствии ТР ТС 009/2011 производства требованиям настоящего технического регламента ТС, или декларация (заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей производственной практики (GMP));
— документы, подтверждающие потребительские свойства парфюмерно-косметической продукции, заявленные в маркировке потребительской тары, заверенные заявителем.
Вопрос №6: Если потребительские свойства продукции не заявлены в маркировке потребительской тары, но указаны на сайтах и публичных страницах компании, необходимо ли подтверждение?
Вопрос №7: При оформлении Свидетельства о государственной регистрации, Декларация соответствия не нужна? Или без декларации соответствия не получишь свидетельство?
Декларация необходима для ввоза и распространения косметических средств, и средств личной гигиены.
Перевод должен быть нотариально заверен. Нотариальный перевод – это перевод текста или документа с одного языка на другой, выполненный дипломированным переводчиком, подлинность подписи которого удостоверена нотариусом.
Сделайте нотариальный перевод документов, этого должно быть достаточно.
Запрашивайте у производителей и делайте перевод.
Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наноситсялюбым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции. Вы можете изначально представить его в макете, либо нанести стикером.
Лучше запросить подтверждение у производителя и сделать перевод.
Если вы имеете ввиду свидетельство о государственной регистрации в качестве юр.лица, то наличие декларации не требуется.