Отработка при сокращении после декретного отпуска

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске до 9 марта 2017 года,а с первого февраля

мою должность сократили и передали другой организации,а мне сказали,что я должна выйти из декрета и два месяца отработать и только после этого меня сократят или сказали писать заявление по собственному желанию,правы ли они,должна ли я отрабатывать,хотя я звонила в отдел кадров в феврале,они сказали приедете и вас сократим сразу,а теперь говорят,что у мння нет уведомления о сокращении?

, Валентина, с. Ербогачен
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Мамы малышей от полутора до трех лет:
— могут одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет) и работать на дому либо на предприятии, но на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ): работать нужно меньше обычно установленного времени (например, не 8, а 5 часов в день, или не 5 дней в неделю, а 4), но и зарплата будет меньше (ст. 93 ТК РФ). Администрация отказать в такой просьбе не вправе;
— работать ночью (с 22.00 до 6.00), сверхурочно, в выходные и праздники, а также ездить в командировки они могут только по собственному письменному согласию, да еще при условии, что их предварительно под роспись ознакомили с правом отказаться от такой работы или командировки (ч. 2 ст. 259, ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113 ТК РФ);
Рекомендуем

Формы документов
Согласие работника на работу в ночное время
Согласие работника на работу сверхурочно, в выходные, праздничные дни
Согласие работника на направление в служебную командировку

— не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
— имеют «повышенный иммунитет» от увольнения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ): работодатель может уволить их только в ограниченных законом случаях (грубое или неоднократное нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия и т.п., в том числе аморальный проступок или применение недозволенных методов воспитания (для работников педсферы), а также ликвидация организации);
— если у них есть еще один (или больше) ребенок, которому меньше 12 лет, то они используют свой ежегодный отпуск в удобное для себя время,- например, отдыхают все четыре недели летом (пп. «б» п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235).
Кстати! Такое же право есть и у отцов двух деток младше 12 лет, но только при условии, что они воспитывают детей одни, без помощи их матери (распоряжение Совета Министров — Правительства СССР от 30.10.1985 N 2275р).

Мамы малышей от трех до пяти лет:
— если они воспитывают ребенка без помощи супруга, то привлекать их к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00) можно только с их письменного согласия и при условии, что их предварительно под роспись ознакомили с правом отказаться от ночной работы (ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
Рекомендуем

— если они воспитывают ребенка без помощи супруга, то привлекать их к работе сверхурочно, в выходные и праздники, а также направлять в командировки разрешается только с их письменного согласия и при условии, что их предварительно под роспись ознакомили с правом отказаться от командировки, от сверхурочной работы, от работы в выходной и праздничный день (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

Кстати! Аналогичные гарантии есть и у пап-одиночек (ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ)

— если у них есть еще один (или больше) ребенок, которому меньше 12 лет, то они используют свой ежегодный отпуск в удобное для себя время, — например, отдыхают все четыре недели летом (пп. «б» п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235).
Кстати! Такое же право есть и у отцов двух деток младше 12 лет, но только при условии, что они воспитывают детей одни, без помощи их матери (распоряжение Совета Министров — Правительства СССР от 30.10.1985 N 2275р).
— если они воспитывают ребенка без помощи супруга, то имеют «повышенный иммунитет» от увольнения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ): работодатель может уволить их только в ограниченных законом случаях (грубое или неоднократное нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия и т.п., в том числе аморальный проступок или применение недозволенных методов воспитания (для работников педсферы), а также ликвидация организации). Между прочим, это относится и к отцам-одиночкам (ч. 4 ст. 261 ТК РФ);
— могут по своему желанию трудиться на условиях неполного рабочего времени (ч. 1 ст. 93 ТК РФ): работать нужно меньше обычно установленного времени (например, не 8, а 5 часов в день, или не пять дней в неделю, а 4), но и зарплата будет меньше (ст. 93 ТК РФ). Администрация отказать в такой просьбе не вправе.