Малый бизнес/малый бизнесмен

Будучи 18 летним подростоком, открыл ИП , выбрал самую простую схему налогооблажения(УСН доходы).. Открыл счет, но к великому сожалению, все эти инструменты мне даже не потребовались, в связи с отсутствием дохода. УСН доходы обязывает переводить в ПФР страховык фиксированные взносы, про что я узнал уже после закрытия ИП в 2015. Заочно зная эту схему, мне не давала спать мысль о том, что я кому то должен, ввиду чего найдя свободное время, поехах в ПФР где обслуживаюсь и узнал, что долг мой составляет около 30 тысяч рублей, с суммой начисленных пени, которые не останавливались до факта оплаты задолженности которую мне озвучили по факту приезда в ПФР.

Оплатить я смог эту сумму спустя несколько месяцев, пологаю за эти несколько месяцев пени начисляться не перестовали. Вопрос заключается в следующем- долг я погасил полностью, остались наверняка те самые пени которые начислялись до момента погашения суммы основного долга. Полагаю некоторая сумма пени до сих пор осталась у меня в долгах.. Начисляются ли пени на пени? Вероятно ли возбуждение исполнительного производства со стороны ФССП?

Есть ли какие либо способы оплатить эти пени без личного визита в ПФР?

Заранее спасибо.

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно погашать и основной долг и пени которые вы должны были вносить вне зависимости от того велась деятельность или нет.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).
В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.
Чтобы не увеличивать задолженность «закройте» ИП.
Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

pravoved.ru/question/8947/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Начисляются ли пени на пени?

нет, не начисляют

Вероятно ли возбуждение исполнительного производства со стороны ФССП?

да, есть такая вероятность

Есть ли какие либо способы оплатить эти пени без личного визита в ПФР?

через сайт Госуслуги зайти в свой личный кабинет ПФР. там и сумму долга и платежку можете сделать.