8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Малый бизнес/малый бизнесмен

Будучи 18 летним подростоком, открыл ИП , выбрал самую простую схему налогооблажения(УСН доходы).. Открыл счет, но к великому сожалению, все эти инструменты мне даже не потребовались, в связи с отсутствием дохода. УСН доходы обязывает переводить в ПФР страховык фиксированные взносы, про что я узнал уже после закрытия ИП в 2015. Заочно зная эту схему, мне не давала спать мысль о том, что я кому то должен, ввиду чего найдя свободное время, поехах в ПФР где обслуживаюсь и узнал, что долг мой составляет около 30 тысяч рублей, с суммой начисленных пени, которые не останавливались до факта оплаты задолженности которую мне озвучили по факту приезда в ПФР.

Оплатить я смог эту сумму спустя несколько месяцев, пологаю за эти несколько месяцев пени начисляться не перестовали. Вопрос заключается в следующем- долг я погасил полностью, остались наверняка те самые пени которые начислялись до момента погашения суммы основного долга. Полагаю некоторая сумма пени до сих пор осталась у меня в долгах.. Начисляются ли пени на пени? Вероятно ли возбуждение исполнительного производства со стороны ФССП?

Есть ли какие либо способы оплатить эти пени без личного визита в ПФР?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно погашать и основной долг и пени которые вы должны были вносить вне зависимости от того велась деятельность или нет.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).
В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.
Чтобы не увеличивать задолженность «закройте» ИП.
Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

pravoved.ru/question/8947/

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Начисляются ли пени на пени?

нет, не начисляют

Вероятно ли возбуждение исполнительного производства со стороны ФССП?

да, есть такая вероятность

Есть ли какие либо способы оплатить эти пени без личного визита в ПФР?

через сайт Госуслуги зайти в свой личный кабинет ПФР. там и сумму долга и платежку можете сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Исполнительное производство
И арестуют ли в дальнейшем другие карты?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли снять арест с карты, который арестовал судебный пристав. В сбербанке мне сказали, что они не имели права так делать, т. как я в суде не была. И мне не прислали ничего. Что мне нужно сделать,чтоб перестать нене было. Сума долга не малая. И арестуют ли в дальнейшем другие карты? Спасибо
, вопрос №4050307, Дариет, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте работала официально в компании до 19 февраля включительно
Здравствуйте, работала официально в компании до 19 февраля включительно и расчёт з/п не провели. Сказали, что как обычно рассчитают 15 числа следующего месяца. По своей неопытности не возмутилась. 15 марта мне выплатили малую часть, которая выдаётся наличкой. А часть, которая приходит на карту, мне не была перечислина. С того дня мне говорят "позже/ узнаю у бухгалтерии" и т.д. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и как правильно поступить?
, вопрос №4049756, Карамышева Яна,
Доверенности нотариуса
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию, а я по старой памяти указал её девичью фамилию но с новыми паспортными данными, всё прочитал, сверил всё ОК! подпись печать, и только позже спохватился, что фамилия не та. Что мне делать, придётся платить опять деньги за новую доверенность или нет ( сумма не малая) подскажите пожалуйста.
, вопрос №4047690, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017