Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Задолженность ИП по страховым взносам при отсутствии деятельности

Здравствуйте. Есть сложный юридический вопрос по поводу задолженности ИП по страховым взносам. Подскажите пожалуйста. Еще в 2009-м году я зарегистировался как индивидуальный предприниматель. Были планы вести собственный бизнес. Но обстоятельства изменились. Потребовались деньги, устроился на работу. Про этот бизнес думать забыл. В итоге, никакой деятельности я не вел. И даже не успел открыть расчетный счет в банке. А в середине мая мне пришло уведомление из Пенсионного фонда о наличии у меня задолженности ИП страховым взносам, их уплате. Я не совсем понимаю, почему я сейчас должен что-то уплачивать. Я же даже не начинал никакой деятельности. Правомерно ли мне начислились эти пени и как теперь быть? Нужно как-то зафиксировать факт, что я по сути не был ИП?

06 Июня 2012, 16:19, вопрос №8947 Галина, г. Екатеринбург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    К сожалению, закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив те самые взносы.

    Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

    Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

    Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

    В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.

    Чтобы не увеличивать задолженность "закройте" ИП.

    Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
    б) документ об уплате государственной пошлины;
    в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

    06 Июня 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Если предприниматель недавно зарегистрировался и еще не приступил к осуществлению деятельности и, следовательно, не получает прибыль, он все равно должен платить все предусмотренные законодательством налоги.

    Если человек больше не работает как предприниматель и при этом у него нет наемных работников, ему нужно получить в налоговой инспекции свидетельство о прекращении деятельности предпринимателя. До тех пор, пока такого документа на руках не будет, придется тратить время на сдачу отчетности в ИФНС и фонды, а также деньги — на уплату фиксированного платежа в Пенсионный фонд. И это даже в том случае, если в действительности никакого бизнеса уже давно нет.

    Документы для закрытия ИП

    • паспорт;
    • свидетельство о регистрации ИП;
    • свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей;
    • Форма 26001 - заявление о закрытии ИП. Это заявление нужно заверить у нотариуса

    Последовательность действий, которые нужно выполнить для того, чтобы получить свидетельство о прекращении деятельности:

    1. Отчитаться в ИФНС и пройти сверку по налогам, не дожидаясь окончания отчетного периода.
    2. Заполнить заявление о прекращении деятельности.
    3. Рассчитаться с Пенсионным фондом.
    4. Оплатить госпошлину.
    5. Заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности.
    6. Получить свидетельство о «закрытии» и показать его в отделении ПФР.

    Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001.


    Ликвидация ИП не влечет за собой прекращение обязательств физического лица. Поэтому, если за время работы в качестве ИП у Вас образовались долги, и Вы не погасили их, то Ваши контрагенты могут предъявить претензии, и Вам придется по этим долгам отвечать, хоть ИП и закрыто.
    Поэтому налоговики могут инициировать выездную проверку физлица, утратившего статус ИП. Потому чтоутрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога. Кроме того, нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью.

    С уважением Татьяна Юрьевна


    06 Июня 2012, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне вот говорят, что если ИП прекратил свою деятельность, но по какой-либо причине не смог отказаться от присвоенного статуса своевременно, он имеет право предъявить доказательства данных непреодолимых обстоятельств. После этого его смогут освободить от уплаты пени. Это так?

    06 Июня 2012, 18:57
  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Что вы понимаете под "не смог отказаться от присвоенного статуса"?По законодательству РФ человек может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,а потом подать заявление о государственной регистрации прекращения данной деятельности.Пока не получено свидетельство о внесени записи о прекращении деятельности в ЕГРИП,вы считаетесь индивидуальным предпринимателем и обязаны уплачивать все необходимые взносы. После получения данного свидетельства ваша задолженность ни куда не денется,пока вы ее не погасите.

    07 Июня 2012, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - А мне вот говорят, что если ИП прекратил свою деятельность, но по какой-либо причине не смог отказаться от присвоенного статуса своевременно, он имеет право предъявить доказательства данных непреодолимых обстоятельств. После этого его смогут освободить от уплаты пени. Это так?

    Взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года, обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. Даже если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

    Пока Вы зарегистрированы в качестве ИП, т.е. не внесена запись в ЕГРИП о прекращении деятельности, Вы, к сожалению, обязаны уплачивать взносы. Так вот у нас установил законодатель.

    07 Июня 2012, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats