8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Задолженность ИП по страховым взносам при отсутствии деятельности

Здравствуйте. Есть сложный юридический вопрос по поводу задолженности ИП по страховым взносам. Подскажите пожалуйста. Еще в 2009-м году я зарегистировался как индивидуальный предприниматель. Были планы вести собственный бизнес. Но обстоятельства изменились. Потребовались деньги, устроился на работу. Про этот бизнес думать забыл. В итоге, никакой деятельности я не вел. И даже не успел открыть расчетный счет в банке. А в середине мая мне пришло уведомление из Пенсионного фонда о наличии у меня задолженности ИП страховым взносам, их уплате. Я не совсем понимаю, почему я сейчас должен что-то уплачивать. Я же даже не начинал никакой деятельности. Правомерно ли мне начислились эти пени и как теперь быть? Нужно как-то зафиксировать факт, что я по сути не был ИП?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

К сожалению, закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив те самые взносы.

Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.

Чтобы не увеличивать задолженность "закройте" ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

1
0
1
0

- А мне вот говорят, что если ИП прекратил свою деятельность, но по какой-либо причине не смог отказаться от присвоенного статуса своевременно, он имеет право предъявить доказательства данных непреодолимых обстоятельств. После этого его смогут освободить от уплаты пени. Это так?

Взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года, обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. Даже если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

Пока Вы зарегистрированы в качестве ИП, т.е. не внесена запись в ЕГРИП о прекращении деятельности, Вы, к сожалению, обязаны уплачивать взносы. Так вот у нас установил законодатель.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если предприниматель недавно зарегистрировался и еще не приступил к осуществлению деятельности и, следовательно, не получает прибыль, он все равно должен платить все предусмотренные законодательством налоги.

Если человек больше не работает как предприниматель и при этом у него нет наемных работников, ему нужно получить в налоговой инспекции свидетельство о прекращении деятельности предпринимателя. До тех пор, пока такого документа на руках не будет, придется тратить время на сдачу отчетности в ИФНС и фонды, а также деньги — на уплату фиксированного платежа в Пенсионный фонд. И это даже в том случае, если в действительности никакого бизнеса уже давно нет.

Документы для закрытия ИП

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей;
  • Форма 26001 - заявление о закрытии ИП. Это заявление нужно заверить у нотариуса

Последовательность действий, которые нужно выполнить для того, чтобы получить свидетельство о прекращении деятельности:

  1. Отчитаться в ИФНС и пройти сверку по налогам, не дожидаясь окончания отчетного периода.
  2. Заполнить заявление о прекращении деятельности.
  3. Рассчитаться с Пенсионным фондом.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности.
  6. Получить свидетельство о «закрытии» и показать его в отделении ПФР.

Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001.


Ликвидация ИП не влечет за собой прекращение обязательств физического лица. Поэтому, если за время работы в качестве ИП у Вас образовались долги, и Вы не погасили их, то Ваши контрагенты могут предъявить претензии, и Вам придется по этим долгам отвечать, хоть ИП и закрыто.
Поэтому налоговики могут инициировать выездную проверку физлица, утратившего статус ИП. Потому чтоутрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога. Кроме того, нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью.

С уважением Татьяна Юрьевна


0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А мне вот говорят, что если ИП прекратил свою деятельность, но по какой-либо причине не смог отказаться от присвоенного статуса своевременно, он имеет право предъявить доказательства данных непреодолимых обстоятельств. После этого его смогут освободить от уплаты пени. Это так?

Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Что вы понимаете под "не смог отказаться от присвоенного статуса"?По законодательству РФ человек может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,а потом подать заявление о государственной регистрации прекращения данной деятельности.Пока не получено свидетельство о внесени записи о прекращении деятельности в ЕГРИП,вы считаетесь индивидуальным предпринимателем и обязаны уплачивать все необходимые взносы. После получения данного свидетельства ваша задолженность ни куда не денется,пока вы ее не погасите.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как быть, если ФНС сообщает мне в письме о наличии задолженности по страховым взносам?
ООО было основано в 2013 году, но в связи с отсутствием финансирования деятельность не вело, зарплата не выплачивалась. Сейчас ФНС сообщает о задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда РФ на выплату страховой пенсии. Какие у ФНС основания и какие документы должны быть, у директора ООО, чтобы не было претензий?
, вопрос №2618700, Сергей Константинович Самойлов, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможно ли списать задолженность по страховым взносам?
Добрый день, у меня такая ситуация, после закрытия ИП 08.12.2015г., осталась не погашенная задолженность по страховым взносам, деятельность не вилась в 2015, что подтверждает нулевая налоговая декларация, пфр передало задолженность в ифнс, которые подали в суд на удержание задолженности, почему ифнс не списали данную задолженность согласно Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ? Нужно подавать заявление в ифнс и в какой форме?
, вопрос №2268203, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как узнать о наличии задолженности по страховым взносам в ПФ РФ?
30 ноября 2017 года я был приглашен на комиссию в Межрайонную ИФНС России №3 по Санкт-Петербургу по вопросу наличия задолженности по страховым взносам в Пенсионный Фонд РФ, образовавшиеся до 01.01.2017 г. В Межрайонной ИФНС России №3 по Санкт-Петербургу мною было заявлено, что открытое ИП Гылка Андрей Фёдорович в Межрайонной ИФНС России №6 по Калужской области в г. Обнинске, не проработало ни одного дня с момента открытия, не был открыт ни один расчетный счет, не было проведено ни одной финансовой операции, ни одной сделки, не оказано ни одной услуги и продажи, не было получено ни одного дохода, прибыли. С марта 2011 года я не проживал в г. Обнинске, а с марта 2013 г. постоянно проживаю в г. Санкт-Петербурге, чему есть документальное подтверждение. Никаких видов деятельности и никакой финансовой прибыли (выгоды, денежных оборотов), связанных с данным ИП не проводилось с момента его открытия по сегодняшний день. Налогов с 2010 года накопилось на 350 тыс.руб. Мне до вчерашнего дня никто не сообщил источник возникновения указанной задолженности, за какие периоды, в каком размере и на основании каких актов данная задолженность образовалась, а также мерах предпринятых к взысканию указанной задолженности. Не были предоставлены копии подтверждающих документов (решения о взыскании, судебные и исполнительные документы), в том числе доказательства вручения мне писем, уведомлений. Ни разу я не получал ничего из вышеперечисленного. Что делать в такой ситуации? могу ли я отстоять право не выплачивать данную сумму? Спасибо.
, вопрос №1830999, Андрей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Предпринимательское право
Как аннулировать задолженность по страховым взносам, если я своевременно не закрыла ИП?
У меня образовалась задолженность по страховым взносом за 8 лет , дело в том что я переехала в другой регион ,а ИП не закрыла только написала заявление что преостанавливаю деятельность ,теперь прошёл суд и насчитали 360 т.р ,подскажите пожалуйста по какой статье лучше судиться .по 45 -ой сроку давности или можно ИП банкротом обьявить?
, вопрос №1413811, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли ликвидация ИП при наличии задолженности по страховым взносам?
Здравствуйте! Ситуация такая... Мною было зарегистрировано ИП в 2011 году в городе "А", там же я и прописан. В 2012 году я покинул город "А" и переехал жить в город "Б", где фактически и нахожусь по сегодняшний день. (из города "А" я не выписывался). В 2012 году я дистанционно ликвидировал свое ИП, отправив необходимые для ликвидации документы Почтой России, но перед этим поинтересовался есть ли у меня какие-нибудь задолженности, на что мне ответила, что есть. Я их погасил. Убедившись, что мое ИП ликвидировано, я закрыл с этим вопрос. В марте этого года мою карту Сбербанка блокируют и изымают с нее денежные средства с сообщением от судебных приставов города "А", мол ваши счета арестованы из-за задолженности в размере "х" рублей по страховым взносам по ИП, которое мною уже было ликвидировано. Скажите пожалуйста, могли ли они ликвидировать ИП если у меня была задолженность по страховым взносам? И откуда я мог знать об этом, если по факту я жил в другом городе?
, вопрос №907027, Магомет, г. Назрань
1 ответ