Как вернуть незаконно взысканные денежные средства?

Здравствуйте! Меня зовут Александр.Хочу обратиться к Вам с двумя вопросами.Связаны они с работой судебных приставов в нашем городе.

Вопрос первый:

В 2015 году,а точнее 09.10.2015. Я был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.Данный штраф мною был оплачен 16.12.2015.Затем уже в следующем году 25.02.2016. с моего банковского счета судебными приставами была списана сумма в размере 5000 рублей.Всвязи с этим 04.03.2016.мною в УФССП было подано заявление с приложением копии платежного документа на возврат незаконно удержанных денежных средств.Спустя три месяца и нескольких посещений судебных приставов они мне в конце сообщили то,что они не обязаны мне возвращать деньги.А вернуть их обязаны сотрудники ГИБДД,которые вынесли мне изначальное постановление.Окончательно запутавшись я принял решение обратиться за помощью в решении данного вопроса в местную прокуратуру.После проведения прокурорской проверки 20.07.2016.я получил письменный ответ.Там было указано,что в работе судебных приставов нарушений не выявлено.И мне так же рекомендовали обратиться в ГИБДД.Из письма на мой запрос на возврат денежных средств от УМВД России по Томской области:Для возврата денежных средств за административный штраф с соответствующим заявлениум Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов.Судебные приставы с хихиканием приняли повторно мое заявление спустя уже почти год.Пошел второй месяц и второй год,а правды я до сих пор не добился.Кстати за весь период с момента незаконно снятия с банковской карты моих денежных средств от судебных приставов не поступало ни одного уведомления.

Вопрос второй:Я алиментчик,случилось так,что перед новым годом 30.12.2016. Я потерял работу.Но к счастью практически сразу после новогодних праздников мне подвернулась работа намного лучше и по зарплате и по условиям труда.Но предстояло трехмесячное обучение на данную профессию.Я уж было обрадовался,но оказалось самое интересное впереди.Сначала меня отказались ставить на учет в службу занятости ссылаясь на то,что у меня очная форма обучения.Я не расстроился,днем я учился,а по ночам устроился не официально работать в такси.Вскоре позвонили судебные приставы и сказали явиться к ним по поводу задолжности по алиментам.Там Я предоставил им документы об обучении и обьяснил им ситуацию о временной нетрудоспособности всвязи с обучением и переходом на другую работу,более оплачиваемую.На что судебный пристав отреагировал арестом всех моих банковских счетов,тем самым затруднив мне выполнение кредитных обязательств перед двумя банками.И вынес постановление об ограничении права управления транспортным средством.Так я лишился последнего заработка.И это всего за два месяца просрочки задолжности.Как так? Ведь мне еще предстоит месяц практики и как минимум месяц на трудоустройство.

Хотелось бы узнать насколько правомерны действия судебных приставов и существует ли грамотный выход из вышеприведенных двух ситуаций?

Я сам бывший военный,за плечами пятнадцать лет службы и мне становится стыдно за тех людей,которые ненадлежащим образом выполняют свои прямые обязанности.

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Стрежевой
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В первом случае действия судебных приставов-исполнителей неправомерны. Добровольно вам списанные деньги уже не вернут. Т.к. срок на обжалование действий судебных приставов законом установлен в 10 дней, вам необходимо подавать в суд заявление согласно Кодекса административного судопроизводства РФ о возмещении убытков, в процессе доказывая их бездействие. Во втором случае действия приставов в рамках закона. Если плательщик алиментов официально не трудоустроен и не состоит на бирже труда, то алименты определяются из размера средней заработной платы по стране.

Готов ответить на уточняющие вопросы.

Александр
Клиент, г. Стрежевой

Из размера размера средней заработной платы по стране -это получается двадцать пять процентов от среднего заработка по стране. Я правильно понял?

Если у вас установлен размер удержания алиментов 25% от заработной платы и иных доходов, то да.