Какие документы, кроме листка убытия, могут подтвердить право на выезд за пределы РФ на ПМЖ?

Возможно, есть какие-то документы, кроме листка убытия, которые способны подтвердить мое право на выезд за пределы РФ на ПМЖ? И какие из них могут быть получены через Госуслуги? Спасибо.

Хочу получить вид на жительство в Казахстане, не выписываясь при этом из РФ (если такое возможно вообще в теории).

, Андрей, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Полагаю, что без снятия с регистрации не получится.

Вот что нашла на сайте консульства РК в Германии.http://genkonsul.de/vid/

Получение вида на жительство в Республике Казахстан
Информация
для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих выехать на постоянное проживание в Республику Казахстан
Иностранные граждане или лица без гражданства, изъявившие желание выехать на постоянное проживание в РК, должны обратиться в консульское учреждение РК в ФРГ по земельной принадлежности (предварительно записавшись на прием) и лично предоставить следующие документы в двух экземплярах:
заявление о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан установленной формы (далее — заявление);
Заявление на лиц, не достигших 16-летнего возраста или являющимся недееспособными, подаются одним из родителей или законным представителем.
Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым. Проставляется штамп печать подразделения миграционной полиции, принявшего заявление. При заполнении данного пункта организации необходимо именовать так, как они назывались в период работы в них заявителя. Если заявитель является предпринимателем без образования юридического лица, то указываются номер свидетельства о регистрации, наименование регистрирующего органа и место выдачи. Если заявителю назначена пенсия, указывается вид пенсии, номер пенсионного удостоверения (свидетельства), кем и когда оно выдано.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (Abmeldungsbescheinigung — справка о снятии с регистрации). Данный документ должен быть апостилирован;

Т.е. с немцев тоже требуют справку о снятии с регистрации.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Документы, необходимые для получения разрешения

В соответствии с пунктом 11 Стандарта государственной услуги «Регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное место жительства в Республике Казахстан» для получения разрешения необходимо представить:

1) иностранцам, имеющим визу категории «на постоянное жительство»:
действительный паспорт или документ лица без гражданства с визой категории «на постоянное жительство», которая выдается загранучреждениями Республики Казахстан и подразделениями миграционной полиции;
две фотографии размера 35 x45 мм (фотография должна соответствовать возрасту потребителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии).

2) иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан на ином законном основании:
заявление-анкету, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции;
письменное согласие государства гражданства иностранца, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;
автобиографию, которая составляется потребителем в произвольной форме;
действительный паспорт или документ лица без гражданства;
официальную справку о медицинском освидетельствовании, которая выдается органами здравоохранения Республики Казахстан;
документ о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;
две фотографии размера 35 x45 мм (фотография должна соответствовать возрасту потребителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии).
Не требуется документа о подтверждении платежеспособности:
лицам, родившимся или ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членам их семей;
оралманам.

Снятие с регистрационного учета и получение листка убытия возможно произвести с помощью портала госуслуг, выбрав в перечне услугу «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства». В соответствие с информацией, полученной с указанного портала результатом оказания услуги будет выдача листка убытия по установленной форме № 7. (представляется гражданами, снявшимися с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, выдается уполномоченным органом по прежнему месту жительства).

Из анализа вышеуказанной информации представляется, что получить вид на жительство в РК, без снятия с учета на территории РФ, не возможно. Какие-либо законные способы осуществить это мне к сожалению не известны.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Андрей, здравствуйте! Получить ВНЖ в Казахстане россияне могут, прибыв в республику на основании Соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания граждан РФ в Казахстане и казахов в России. Прежде чем станет доступной возможность получения разрешения на жительство, нужно легально прожить в пределах территории Казахстана минимум три года. Во время обращения в миграционную полицию для постановки на учет необходимо предъявить: заграничный паспорт; два фотоснимка форматом 35×45 мм; заявление; миграционную карточку, в которой должна указываться дата пересечения казахстанской границы. Регистрация россиян в РК осуществляется на срок до трех месяцев, и в дальнейшем ее можно продлить на такой же срок. Чтобы оформить ВНЖ Казахстана, потребуются следующие документы: письменное разрешение РФ на переезд соискателя на непрерывное проживание за рубеж. В качестве такого письма может выступать лист убытия или любая иная справка, содержимым которой подтверждается разрешение на эмиграцию; анкета-заявление, бланк которого выдается непосредственно в подразделении казахстанской миграционной полиции; составленная в произвольной форме автобиография; действующий заграничный паспорт либо иной документ (для лица без подданства РФ); справка о медицинском освидетельствовании, выданная учреждением здравоохранения Казахстана; документ, которым подтверждается платежеспособность; два фотоснимка формата 35×45 мм; адресная справка с места проживания в Казахстане.Источник: zagrandok.ru/emigraciya/aziya/vid-na-zhitelstvo-v-kazahstane.html

есть какие-то документы, кроме листка убытия, которые способны подтвердить мое право на выезд за пределы РФ на ПМЖ?
Андрей

миграционная карточка, в которой должна указываться дата пересечения казахстанской границы.

Сниматься с регистрации Вам нет необходимости, внутренний паспорт РФ у Вас останется, а по вопросу получения вида на жительство в РК, думаю Вам необходимо обратиться к юристам РК.

С уважением, Нина Лысенко.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно, есть какие-то документы, кроме листка убытия, которые способны подтвердить мое право на выезд за пределы РФ на ПМЖ? И какие из них могут быть получены через Госуслуги? Спасибо.
Андрей

Андрей, в продолжение нашей дискуссии. Проблема состоит в том, что Ваша регистрация по месту жительства, если она каким-то образом останется, фактически будет недостоверной. Ведь она удостоверяет тот факт, что Вы действительно проживаете по данному адресу.

Соответственно, если Вы хотите получить от государства какой-то документ, который дает Вам возможность выехать на ВНЖ (ПМЖ) в другую страну, оно даст Вам его только в обмен на достоверные данные, что Вы по месту регистрации не проживаете. Таким образом, обращаясь за таким документом в государственную структуру Вы этим обращением сами говорите о том, что Вы по месту регистрации проживать не будете. Вряд ли при таких обстоятельствах такой документы Вы получите.

С другой стороны, если другое государство от Вас не требует такого документа, то Россия будет смотреть на это сквозь пальцы.

То есть думается, что есть смысл все-таки справиться в соответствующих органах РК на предмет надобности листка убытия или иного аналогичного документа. Я думаю так.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Считаю, что Вы должны снятся с регистрации по месту жительства в РФ, о чем будет свидетельствовать штамп в паспорте.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей редакции)
Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
(см. текст в предыдущей редакции)
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.
(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
(см. текст в предыдущей редакции)