Документы, необходимые для получения разрешения
В соответствии с пунктом 11 Стандарта государственной услуги «Регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное место жительства в Республике Казахстан» для получения разрешения необходимо представить:
1) иностранцам, имеющим визу категории «на постоянное жительство»:
действительный паспорт или документ лица без гражданства с визой категории «на постоянное жительство», которая выдается загранучреждениями Республики Казахстан и подразделениями миграционной полиции;
две фотографии размера 35 x45 мм (фотография должна соответствовать возрасту потребителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии).
2) иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан на ином законном основании:
заявление-анкету, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции;
письменное согласие государства гражданства иностранца, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;
автобиографию, которая составляется потребителем в произвольной форме;
действительный паспорт или документ лица без гражданства;
официальную справку о медицинском освидетельствовании, которая выдается органами здравоохранения Республики Казахстан;
документ о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;
Не требуется документа о подтверждении платежеспособности:
лицам, родившимся или ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членам их семей;
оралманам.
Снятие с регистрационного учета и получение листка убытия возможно произвести с помощью портала госуслуг, выбрав в перечне услугу «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства». В соответствие с информацией, полученной с указанного портала результатом оказания услуги будет выдача листка убытия по установленной форме № 7. (представляется гражданами, снявшимися с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, выдается уполномоченным органом по прежнему месту жительства).
Из анализа вышеуказанной информации представляется, что получить вид на жительство в РК, без снятия с учета на территории РФ, не возможно. Какие-либо законные способы осуществить это мне к сожалению не известны.