Как получить жилплощадь или денежную субсидию?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, которая оформлена на мою мать. Там же прописаны мой брат и муж матери. Квартира муниципальная, более 20-ти лет стоим на очереди. Все документы на квартиру у матери. Могу ли я, без ее ведома, что-то получить? Комнату или денежную субсидию от государства? Спасибо?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще получить субсидию. Но на всех. По Москве жилье получают пока очередники 1988-1990 гг. Обращайтесь в Департамент городского иимуществ.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Приказом Минстроя России от 27.01.2017 № 49/пр осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов в отношении категории «Молодые учёные» (подпрограмма «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы). Федеральному агентству научных организаций передано 317 бланков сертификатов на сумму 389,8 млн.рублей. Сертификаты будут оформлены молодым ученым, работающим в научных организациях, входящих в состав государственных Академий наук (Российская Академия медицинских наук, Российская Академия наук и ее подразделения, находящиеся на территории Уральского ФО, Сибирского ФО, Дальневосточного ФО). Как показала практика реализации подпрограммных мероприятий, предоставление молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений является одним из существенных стимулирующих факторов создания необходимого кадрового потенциала для отечественной науки. Мероприятия по предоставлению молодым ученым сертификатов запланированы до 2020 года.