8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность, если директор не подал форму Р14001 в срок?

Здравствуйте. В июне 2002 года я написал заявление о выходе из состава участников ООО. В этом же месяце на общем собрании за мое исключение проголосовали все единогласно. Вместе со мной заявления писали и другие участники ООО, во всех случаях на собрании все проголосовали также единогласно.

Как оказалось сейчас, в ЕГРЮЛ я и другие учредители, которые писали заявления, все ещё числятся учредителями, т.е. получается что директор не подал в срок форму Р14001 (или действующий на тот момент её аналог). Сами заявления утеряны (они, насколько мне известно, были умышленно уничтожены вместе с другими документами общества), но на руках имеется протокол общего собрания с подписями всех участников и печатью организации, в повестке дня явно написано что заявления были о выходе. С самим директором сейчас уже связаться невозможно.

Возможно ли внесение изменений в ЕГРЮЛ сейчас и стоит ли вообще этим заниматься? Несут ли какую-либо ответственность участники ООО после даты принятия решений на общем собрании?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия
решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном
случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3
статьи 14.25 КоАП РФ). Но существует такой нюанс: законом не установлено
обязательное предоставление протокола (решения) в регистрационный
орган, и, значит, единственной датой, от которой может вестись отсчет,
является дата, проставленная нотариусом на форме Р14001.

Внесение изменений сейчас возможно, но сделать это должен новый директор, так как считается, что уже отстранены от должности и не имеете права выступать заявителем.

Если компания не действует и не представляет отчетность, ее скорее всего исключат из реестра по истечении 12 мес, когда она перестала проводить обороту по счету и подавать отчетность (ст.21 Закона 129-ФЗ О гос. регистрации юр. лиц.)

Если на руках у участников есть протоколы и заявления с отметкой о принятии в отношении их выхода они уже не считаются участниками. Изменения необходимы не только для закрепления их статуса, но того, чтобы участниками их не считали третьи лица.

Если компания не ведет деятельность и со стороны ФНС к вам как директору не было претензий я бы рекомендовал направить уведомление о снятии полномочий собранием участников и указать, что Обществом не были выполнены обязательства в отношении внесения изменений в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Директором был другой человек, я как раз был просто участником :). Проблема в том, что нет заявления, только протокол ОСУ с печатью организации :(.

Ваши права в отношении общества прекратились с момента принятия обществом заявления. А полномочия директора с момента принятия протокола общим собранием участников. Поэтому директор старый не Немет ответственности за неосуществление действий по подаче форм в Фнс. По сути представление форм если следствие принятия решения ОСУ.

См. постановление ВС РФ от 25.07.2016 № 34-АД16-5. ВС РФ сделал вывод о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в ЕГРЮЛ таких сведений не связаны, а обусловлены принятием соответствующего решения компетентным органом управления такого юридического лица или истечением срока его полномочий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017