Как получить со свекрови сумму, потраченную на ремонт в ее доме?

добрый день, я жила с гражданским мужем в доме его матери делали там ремонт. я взяла кредит 150000 на ремонт. в итоге мы разошлись, но у меня остались все чеки на приобретение материалов почти на 150000р. ДС свекровь мне вернула в размере 121286 р( закрыла сумму оставшегося кредита) . Как вернуть оставщуюся сумму?

Реально ли?

, Наталья, г. Калуга
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Со стороны вашей свекрови имеется факт неосновательного обогащения. В случае ее отказа добровольно выплатить суммы подтвержденные документально, вы можете обратиться в суд о взыскании с нее оставшейся суммы по основаниям неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.