Может ли лицо не достигшее 18 лет самостоятельно написать заявление в полицию?

Меня зовут Екатерина, мне 16 лет... В социальной сети "Вконтакте" от жителей с. Подзавалово мне приходят сообщения с угрозами оскорблениями в мой адрес, могу ли я написать заявление в полицию без родителей?

, Екатерина, г. Орел
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Возраст обращения с заявлением в полицию действующим законодательством не ограничен.Иными словами, в полиции Ваше заявление должны принять независимо от возраста, однако в дальнейшем Ваши интересы должны
будут представлять Ваши законные представители.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не запрещает несовершеннолетним обращаться в полицию. Поэтому Вы можете написать заявление без родителей. Его будут обязаны принять. А вот, если Вас будут опрашивать, то родителей скорей всего привлекут, т.к. по закону они Ваши законные представители