Что предпринять, если судья отказал в ходатайстве о деятельном раскаянии?

Здравствуйте буду благодарна за ответ

Очень нужна консультация адвоката в уголовном деле

В магазине было хищение ( тестер ) товар не вынесен из зала и отдан обратно . В магазине был скандал . Вызвали милицию Возбудили уголовное дело . ( Товар оценили в 3 тыс руб) Вину признала полностью .Женщина хотела примириться с представителем магазина и администратором но бесполезно . Государственный адвокат уверил что в 95 процентах дело прекращают в связи с деятельным раскаянием , положительной характеристикой , и учетом того что содеянное было впервые.Но на суде ходатайство о деятельном раскаянии удовлетворено не было .Хотя прокурор был не против этого . Дело перенесли на неделю. При разговоре с представителем магазина ( он бывший работник органов и со связями он угрожал женщине тем что ей все равно будет уголовное дело и его не смогут никак прекратить кроме примирения сторон , но сам не примирился )

Сейчас гос адвокат говорит о том что можно заявить ходатайство о судебном штрафе .Если здесь будет отказ то обжаловать в районном суде.

Вопрос - что сейчас стоит предпринять женщине ? мелкое хищение может обернуться для нее судимостью , а она воспитывает ребенка , так же на ее иждивении мать , сестра- инвалид и ее сын . Но опеки нет . Те не официально . Планируется ипотека , тк снимают квартиру ,в будущем работа в банке.

Судья ссылалась в отказе на явку с повинной позже возбуждения уголовного дела . Подскажите какие стоит предпринять шаги еще , часто ли отказывают в таких дела в ходатайстве и применения судебного штрафа ? А так же по вашему опыту как чаще заканчиваются апеляции в районном суде. Понимаю что здесь точно никто сказать ничего не сможет, но хотя бы какие то советы , адвокат не разговорчив и занят и с неохотой разьясняет что делать . А женщина на грани Спасибо всем ответившим

, Ольга, г. Красноярск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекращение в порядке ст. 76.2 УК РФ (прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа) — вполне реальный вариант, и не требует примирения. Вместе с тем, необходимо загладить причиненный потерпевшему вр, принести извинения, возместить ущерб. В вашем случае остается только принести извинения.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением или в порядке ст. 76.2 УК РФ — право суда, а не обязанность.

А адвокат по назначению рвать жилы не будет, ожидать от него чудес не стоит.

Удачи.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Примирение сторон было бы тут оптимальным вариантом. Думаю надо идти на поклон к представителю потерпевшей стороны либо к директору магазина. Просить прощение. Компенсировать ущерб, если такой есть. Он потерпевшего обязательно нужно заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон. Уговаривайте их как можете, это практически единственных шанс избежать судимости.

Судебные штрафы введены недавно, практика скудная и сложно по ним что либо сказать.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Во первых, деятельное раскаяие следует заявлять письменно, что бы на руках были доказательства (ст. 75 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Во вторых, насчет кражи, раз товар из магазина вынесен не был (она и кассу поди не миновала?), то и состава преступления по ст. 158 УК РФ быть не должно (разве что покушение) в силу п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 29

«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято
и виновныйимеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться п
своему усмотрению
(например, обратить похищенное имущество в свою пользу
или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Далее, с чего установили такую цену тестера?

Не соглашайтесь с ценой и заявите ходатайство (опять же письменно) на проведение товроведческой экспертизы, поскольку стоит он гораздо ниже, чем заявил магазин.

Все ходатайства вообще обязательны для рассмотрения в силу ст. 159 УПК РФ

Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства
1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое
заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном
главой 15 настоящего Кодекса.
2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также
потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их
представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве
судебной экспертизы и других следственных действий, если
обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют
значение для данного уголовного дела.
3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.
4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть
обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхрад Хайдрих.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Деятельного раскаяния действительно из истории нет. Задержали с поличным. Раскаяние и не требуется, разве чтобы наказание не было суровым.

Деятельное называется потому, что со стороны правонарушителя должны быть действия. Какие действия совершила подсудимая вы не указали и потому судья законно отказала в удовлетворении ходатайства. Дальше, если будете обжаловать уже ничего в этом направлении не сделать.

Стоимость похищенного оценивается по закупочной цене. Это практика и вряд ли дознаватель затупил и указал другую стоимость ущерба. Прокурор бы такое дело в суд не пропустил.

Ваша женщина скорей всего согласилась на особый порядок в связи с чем ходатайства о производстве экспертизы не будет удовлетворено и не предусмотрено это законом. Только, если выходить на общий порядок рассмотрения дела. Но тогда и наказание может быть суровее.

Единственно, что может сделать женщина это решить вопрос о примирении. В ином случае будет обвинительный приговор и наказание. Возможно освобождение от наказания с выплатой штрафа.

мелкое хищение
Ольга

Это не мелкое хищение, а уголовное преступление покушение на кражу. За мелкое предусмотрена ответственность КоАП РФ.

В последний момент обращаться для решения таких вопросов пустой номер. Или выходите на общий порядок, нанимайте адвоката. Возможно есть изъяны следствия, которые могут помочь добиться оправдательного приговора. Надо изучать дело и работать по нему.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ , она не сильна в этих вопросах поэтому доверилась гос адвокату и дознавателю они ее успокоили и уверили что все будет хорошо и дело прекратят в связи с деятельным раскаянием . Но на деле получилось иначе . Почему так произошло .. из за незнания адвоката или неправильно составленого заявления я не знаю . Но примириться она с ними не может , представитель наоборот делает все что бы не примиряться , я бы даже сказала издевается , пугает и наслаждается процессом ... уже меньше чем через неделю новое заседание , подразумеваю другая сторона не явится снова на суд . Вы правы женщина согласилась на особый порядок дела. Подскажите стоит ли в случает отказа в ходатайстве по судебному штрафу обращаться в районный суд с жалобой ? есть ли шансы ?

Подскажите стоит ли в случает отказа в ходатайстве по судебному штрафу обращаться в районный суд с жалобой? есть ли шансы?
Ольга

Пользуйтесь всеми правами, что ей предоставлены. Не помещает.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

скажите, на основании каких именно данных была установлена стоимость тестера в 3000 рублей? Как справедливо указал коллега Рыганов, стоимость похищенного имущества устанавливается исходя из закупочной цены, по которой магазин закупал тестер. Если ущерб в 3000 рублей установлен достоверно, то действительно лучший способ прекратить дело — пытаться помириться с потерпевшим. Идти к нему, падать в ноги, рассказать как женщина «на грани», он же тоже человек. Судебный штраф — менее вероятно.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

на основании накладной , но в накладной конечно товар как целый а тестер конечно же наполовину пустой. Мы спрашивали у защитника про экспертизу она сказала бесполезно никто этим заниматься не будет . Дело в особом порядке как я понимаю

И к сожалению помириться с потерпевшим тоже не может и ходила и падала - все бесполезно , хотела еще раз но он не берет трубку , не перезванивает .

В магазин тоже ходила там непреклонный администратор . Сказал платите 300 тыс руб и то под вопросом .

тестер ведь был изъят, надо было в ходе дознания просить провести товароведческую экспертизу наполовину пустого тестера. Если бы оценка не превысила бы 2500 рублей, уголовной ответственности за покушение на кражу не было бы.

Заявите в суде ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в порядке ст.76.2 ук рф, если судья откажет, отказывайтесь от особого порядка, в общем порядке просите о назначении товароведческой экспертизы, оспаривайте ущерб. Других вариантов не получить судимость у вас собственно нет. Раздражения судьи не бойтесь, в случае осуждения в вашем случае все равно не посадят 100%. Впервые совершившим преступление по ст.30 ч.3, с 158 ч. 1 ук рф лишение свободы не дают.