Как выселить бывшего супруга, если квартира находится у меня в собственности?

Здравствуйте.

Подскажите, как выселить бывшего супруга, если квартира находится у меня в собственности (кооператив), а также приватизирована, а бывший супруг проживает в другом городе и мы не общаемся?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подавайте исковое заявление " о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Обращение с с заявлением в районный суд с требованием о выселении и утратой права собственности. Ситуации бывают разные — в вашем вопросе вся суть не ясна — посмотрите статьи 31 и 35 Жилищного кодекса.

Также не ясно, когда была квартира приобретена в собственность (приватизировона)? В браке или до брака?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Была приобретена до брака сразу в собственность (кооператив), приватизирована в браке.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Отмечу, что требование в данном случае — именно о признании утратившим право пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья, поэтому для выселения достаточно обратиться с иском в суд.

Только сначала направьте претензию, в которой укажите срок для добровольного выезда бывшего супруга.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В вашем случае также важно понимать — где был зарегистрирован супруг в момент приватизации и давал ли он отказ (принимал участие) в приватизации? Поскольку если бывший супруг участвовал в приватизации, нужно будет разобраться в вопросе сохраняет ли он право пользования жилым помещением.

ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Собственник приватизированного жилого помещения не вправе требовать признания бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением и его выселения в случае, если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваш бывший супруг на момент приватизации квартиры не был зарегистрирован в квартире, то вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением (если он не проживает в квартире на сегодняшний день).

На основании решения суда о признании утратившим право пользования Вы можете, обратившись в Отдел вселения и регистрационного учета граждан по месту нахождения квартиры снять его с регистрационного учета.

Правовые основания для обращения с таким иском:

В соответствии с п.1, ст.209 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.

В силу п.1, ст.288 ГК РФ,

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст.30 ЖК РФ,

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п.2, ст.31 ЖК РФ,

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статья 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (п.1).

Собственники, в соответствии со ст.304 ГК РФ

могут требовать устранения всяких нарушений их права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.4, ст.31 ЖК РФ,

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для предъявления иска в суд необходимо:

1. правильно составить иск (в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ;

2. приложить к исковому заявлению госпошлину (300 рублей, реквизиты можно найти на сайте районного суда), акт о не проживании и отсутствии личных вещей (составляется соседями или иными лицами (как правило в количестве 2-х человек), подтверждает что ответчик не проживает в квартире), справки формы 7 и 9 в отношении Квартиры, выписку из ЕГРН в отношении квартиры (можно заказать в МФЦ), копия право устанавливающего документа на квартиру (договор передачи квартиры в собственность граждан), можно также приложить копии оплаченных квитанций за ЖКУ (подтверждает что оплату за коммунальные услуги вносите только Вы), копию Вашего паспорта.

Такой же комплект (в простых копиях) необходимо сформировать и подать в суд для ответчика.

В зависимости от района и судьи, рассмотрения дела займет от 3-х до 7-ми месяцев. Могу помочь Вам в решении Вашего вопроса и оказать реальную помощь. Если потребуется — звоните по указанному ниже телефону.