Смогу ли я получить ВНЖ после РВП по браку, если разведусь с гражданкой РФ?
Здравствуйте! скажите пожалуйста я гражданин Армении состою в баке с гражданкой России и на этом основании я получил РВП в упрощённом порядке... Брак не клеится (никакой фиктивности в браке не было, жизнь так оборачивается). Скоро подходит время для подачи документов на ВНЖ..В случае развода могу ли я подать документы на ВНЖ??..или если развод произойдёт в процессе рассмотрения заявления ВНЖ то могут ли мне отказать на получении ВНЖ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ С УВАЖЕНИЕМ!
Арарат!
Смена Вашего семейного положения — заключение брака, развод, вступление в брак вновь никакого отношения к оформлению ВНЖ не имеет, также как и расторжение именно того брака, на основании которого Вы когда -то получили РВП без квоты. Вы правы, что могут быть проблемы, если брак признан фиктивным, но это очень сложная юридическая процедура и фиктивным брак признается только по решению суда. Думаю, Вам это не грозит. Смело можете подавать заявление о выдаче ВНЖ независимо от Вашего семейного положения. Рада была помочь.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ) ПРОСТО ГДЕ В ФОРУМАХ Я ЧИТАЛ О КАКИХ ТО ПРАВИЛАХ ВОТ ЭТО; Аннулировать никто не сможет, а вот получить ВНЖ будет затруднительно, т.к. 1) в противоречие с 115-м законом потребуют представления документов, послуживших основанием для получения РВП без учета квоты В Положении о порядке выдачм ВНЖ (Постановление Правительства № 794) сказано: 7. Лица, получившие разрешения на временное проживание по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 и 4 пункта 3 статьи 6 Закона, помимо документов, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения, представляют: ... в) лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги), имеющего (имеющей) гражданство Российской Федерации. 2) в заявлении о выдаче ВНЖ имеется пункт 12, в котором нужно перечислить родственников и членов семьи (причем состояние в браке потребуется подтвердить документально). Так что скрыть расторжение брака не удастся. Я считаю, что Ваш случай даёт повод для обращения в ВС РФ с заявлением о признании недействующим п. 7 Положения о выдаче ВНЖ (ПП 794) и пунктов 39.* соответствующего адм. регламента (приказ ФМС № 41), воспроизводящих п. 7 Положения, по причине их противоречия со статьями 8 и 9 Федерального закона 115-ФЗ. Вводя в действие п. 7 Положения, Правительство явным образом вышло за рамки полномочий, предоставленных ему ч. 5 ст. 8 закона и незаконно расширило перечень оснований отказа в выдаче ВНЖ, который содержится в ст. 9 закона и является исчерпывающим.
Арарат!
В настоящее время при оформлении ВНЖ документы, послужившие основанием для выдачи РВП без квоты, предоставлять не надо! У Вас устаревшая информация! И свидетельство о браке предоставлять не надо! Не переживайте! Для успокоения направляю Вам исчерпывающий перечень документов, который Вы должны будете предоставить.
Перечень документов, представляемых
иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче вида на жительство
1. Заявление – 2 экземпляра.
2. 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).
4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.
5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги. Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).
8. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, ордер, договор найма, договор аренды, согласие всех собственников жилого помещения на регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, с заверенной нотариально подписью хозяина жилья, паспорт хозяина жилья). Предоставляется в случае, если иностранный
гражданин проживает в Российской Федерации не менее 3 лет.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
10. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Мед. освидетельствование проходить после назначения даты приема, т.е срок действия справок 3 месяца.
11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство -3500 рублей.
12. Сертификат о владении русским языком, знании
истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ
государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего
образования), выданным образовательным учреждением на территории государства,
входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании
и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания
истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста
шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста
шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные
специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство, указанного в пункте 27
статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о
выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в
соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Свидетельства о браке в этом перечне нет, а подтверждать все сведения, указанные в заявлении, документально Вы не обязаны. Оставьте панику и оформляйте документы.