Можно ли запретить строить дорогу по своему фасаду?

Здравствуйте! У нас фасад (единственное свободное место для заезда) участка ИЖС выходит на лес - земля административная. Между лесом и нами тропинка, по которой можно проходить к соседним нежилым и незастроенным участкам, а также проходить в лес. Хозяин соседнего участка просит нас разрешить построить дорогу по нашему фасаду. Он сам лесник. Соседка выше против, бывшая хозяйка нашего участка тоже была против, потому как знают, что там будут проходить камазы с лесом и джипы с туристами. Есть возможность провести дорогу к соседнему участку с другой стороны, никому не мешая, но соседу это встанет дороже. Вопрос: в праве ли мы отказать соседу и сугубо для себя расчистить и засыпать заезд на свой участок со стороны общей, уже имевшейся дороги, не трогая всю тропинку по фасаду? Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Земля ваша, и тем более не оьносится к местам оющего пользования

СТАТЬЯ 262. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ДОСТУП НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 262] Читать комментарий к статье
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.← Статья 261Статья 263 →Статья 262