Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли приставы арестовали водительские права?

Здравствуйте. Почти три года нахожусь на лечении в больнице, инвалид второй группы. За это время накопился большой долг по алиментам и приставы наложили арест на моё водительское удостоверение. Правомерны ли их действия и что можно сделать в моём случае?

08 Июня 2017, 10:31, вопрос №156338 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 353 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вас предупредили сначала об возсможно аресте и предложили оплатить долг ? 

    Тогда все правомерно

    временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав:


    142. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.


    Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав. 

    08 Июня 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.