Правомерно ли суд отказал в привлечении специалиста, который мог повлиять на ход дела?

обвиняемым было подано ходатайство (письменное) о привлечении в судебное разбирательство специалиста в области сотовой связи, но судья отказал посчитав, что в его присутствии нет необходимости. А заключение данного специалиста могло существенно повлиять на исход дела в целом. Правомерны ли действия судьи ведущем рассмотрение дела в одностороннем порядке??? или же данный судья наделен познаниями в области сотовой связи???

, Анна, г. Малоярославец
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Привлекать специалиста или нет, решает судья, это его право. Если Вы не согласны, то когда получите приговор суда, можете указать данное основание при обжаловании, что по Вашему мнению, повлекло вынесение не правосудного приговора.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 2757-О
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации защитник вправе собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии; он также вправе привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 этого Кодекса (пункты 2 и 3 части первой статьи 53, часть третья статьи 86). Специалист как лицо, обладающее специальными знаниями, привлекается к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном этим Кодексом, в том числе его статьями 58, 164, 168 и 270, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
Подозреваемому, обвиняемому, его защитнику не может быть отказано в производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела (часть вторая статьи 159 УПК Российской Федерации). По смыслу содержащихся в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации нормативных предписаний в их взаимосвязи с положениями статей 45, 46 (часть 1), 50 (часть 2) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, такой отказ возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к уголовному делу, по которому ведется расследование, и не способно подтверждать наличие или отсутствие события преступления, виновность или невиновность лица в его совершении, иные обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу, когда доказательство, как не соответствующее требованиям закона, является недопустимым либо когда обстоятельства, которые призвано подтвердить указанное в ходатайстве доказательство, уже установлены на основе достаточной совокупности других доказательств, в связи с чем исследование еще одного доказательства оказывается с позиций принципа разумности избыточным; принимаемое при этом решение во всяком случае должно быть обосновано ссылками на конкретные доводы, подтверждающие неприемлемость доказательства, об истребовании и исследовании которого заявляет сторона защиты (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 467-О, от 21 мая 2015 года N 1128-О, от 16 июля 2015 года N 1569-О, от 6 октября 2015 года N 2443-О и др.).
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Правомерны ли действия судьи ведущем рассмотрение дела в одностороннем порядке??? или же данный судья наделен познаниями в области сотовой связи???
Анна

Здравствуйте.

Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.Если ни защитник, ни подсудимый этого не сделали в судебном процессе, попытайтесь это сделать в апелляционном суде.