Как доказать, что квартира отопляется ниже нормы?

Здравствуйте,

Подскажите как бороться с влажностью в квартире которая получилась из-за того что в доме стали хуже топить? Дом 1977г, без чердака или техэтажа из-за этого у нас последнем этаже всегда появлялся грибок на потолке. Но до 2014 года в доме очень хорошо топили до +28 градусов в помещении было когда на улице мороз. Соответственно воздух в квартире был сухой и никакой плесени и грибка нигде кроме потолка не было.

Начиная с отопительного сезона 2014/2015 в доме стали топить не так хорошо, температура держится пределах нормы 20 градусов, но повысилась влажность, в квартире особенно в промозглые дни (осенью, весной или зимой в оттепель) Пластиковые окна стали плакать, на подоконнике, образовываются лужи, на наружных стенах начали пузыриться обои и образовался грибок. Белье в комнате не может высохнуть за сутки. Из-за повышенной влажности 20 градусов ощущаются гораздо холоднее, раньше жители в морозы даже ходили в легкой одежде по квартире, теперь даже когда на улице оттепель а в квартире все равно ощущается холод и люди кутаются в теплые вещи и пледы. При том что существующая вытяжка на кухне и в ванной комнате работают нормально и держат лист А4 если прислонить к решетке.

Обращения в местное ДУ, ГЖИ МО, на портал Добродел результата не приносят. Приходит техник из ДУ, замеряет температуру в помещении там 20-22 градуса и уходит.

Подскажите как лучше действовать с этой проблемой? И еще вопрос. Существует ли норматив температуры теплоносителя в батареях? И какие сертификаты поверки спиртового термометра должен предоставить техник?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо письменно жаловаться именно на влажность в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию. Также можно в местной администрации поставить письменно вопрос об обследовании жилого помещения и дома на предмет непригодности для проживания по показателям влажности и грибка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возможно лучше заранее заказать самим экспертное заключение на предмет влажности и грибка, чтобы спорить с межведомственной комиссией и администрацией по непригодности для проживания.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
каким документом регламентируются физические показатели влажности СанПин?
Андрей
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10 „
base.garant.ru/12177273/
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если темпетарура в помещении 20-22 градуса, то это, действительно, считается нормой в соответствии с п.15 прил.№1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Обеспечение нормативной температуры воздуха (Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96)):
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

Я бы Вам посоветовал обратиться с Роспотребнадзор, поскольку здесь наблюдается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, за которые также предусмотрена административная ответственность по следующей статье КоАП:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Олег Рябинин.

Обращение в Управление Роспотребнадзора по Московской области можно направить на сайте: http://50.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Андрей
Клиент, г. Москва

каким документом регламентируются физические показатели влажности СанПин?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите как лучше действовать с этой проблемой? И еще вопрос. Существует ли норматив температуры теплоносителя в батареях? И какие сертификаты поверки спиртового термометра должен предоставить техник?
Андрей

Здравствуйте. Скорее всего дело не в температуре и повышать её не обязаны, она в пределах нормы.

Тут вполне может быть момент в конструкции дома.

Поэтому Вам нужно в УК писать не на температуру, это ничего не даст, а на влажность повышенную. Пусть УК ищет почему она такая и устраняет. Причин может быть масса. Но не обязательно отопление, это не первопричина. Тут может быть вентиляция не правильно работает, либо еще какие то факторы. Вот пусть УК даст заключение, а уже дальше смотреть по его результатам. Если можно исправить, то исправлять, вопрос только за чей счёт, а это зависит от того какие недостатки найдут. Либо пробовать признать нежилым данное помещение, но это процесс очень долгий.

Так что пока в УК заявление пишите. Ну можете еще в жил.инспекцию продублировать.

Вам нормы права нужны по этому вопросу? Они ничего Вам лично не дадут, но вроде как в ответе их учитывают. Так что если нужны, добавлю.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, хорошо бы почитать нормы права.

Повторюсь, существующая вытяжка работает, вряд ли дело с вентиляцией. Дом всю жизнь был сырой, тем более наш последний этаж прямо под крышей. Пока батареи были раскаленные проблем с влажностью не было. Как только топить стали слабее, сразу все проблемы по вылазили.

И еще есть ли нормы температуры теплоносителя в батареях?

Да, хорошо бы почитать нормы права.
Андрей

Пожалуйста.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Так же в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») есть перечень работ в т.ч. по обследованию общего имущества. вентиляции, который УК обязана осуществить. Он большой, копировать не буду, нельзя.

Далее есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) где тоже есть требования к содержанию общего имущества.

И еще есть ли нормы температуры теплоносителя в батареях?
Андрей

Я не нашёл нижние, есть только верхние, не более 95 градусов по «СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 279). Главное чтобы температура воздуха была в норме, а у вас она в норме.

И в УК напишите, там есть люди которые понимают в таких проблемах, должны быть во всяком случае. А то что дом столько лет в таком состоянии это вообще не показатель. И я больше по опыту склоняюсь к вентиляции, несколько раз такие проблемы обследовали и в основном как раз была неправильно сделанная вентиляция. ТАк что это лишним не будет.

ГОСТ 30494-96
Рябинин Олег

Он недействует