Какой срок не гарантийного ремонта в СЦ?

здравствуйте.вопрос такой-разбился телефон-он на гарантии но случай не гарантированного ремонта-согласна.сдала в СЦ именно той сети магазина в котором покупала телефон.заплатила за ремонт.дали только чек оплаты.подходит срок к 45 дням но мне говорят что запчасти еще не привезли,ждите столько понадобиться,вплоть до 70 дней.и возвращать деньги и разбитый телефон отказываются операясь на то что-запчасти же заказали,а сроки их не волнуют.могу ли я требовать деньги за обратно и в какой вообще срок должен проводиться НЕ гарантийный ремонт в СЦ?

, Юлия, г. Саратов
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Отдельных правил по ремонту аппаратов мобильной связи на сегодняшний день нет. Правилами бытового обслуживания населения, утв. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, установлено, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе: перечень оказываемых услуг, сроки оказания услуг.

Поэтому, Вы можете обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на то, что Вам не выдали надлежащим образом оформленную квитанцию-договор (заказ-наряд и т.п.), где указывается перечень работ и сроки их выполнения.

Если бы срок был указан, то ссылаться на отсутствие необходимых запасных частей исполнитель был бы не вправе.

Кроме того, согласно ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться к исполнителю с претензией, в которой изложить требования по скорейшему завершению ремонта и возврату аппарата, пригрозив судом и Роспотребнадзором.