Как купить квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть квартира, приватизирована, долевая, 4 доли. 1 моей жены, 2 тещи, 3 тестя, 4 брата жены. Прописаны все эти люди + несовершеннолетняя дочка брата (7 лет), она просто прописана, в доли не включена. я бы хотел купить данную квартиру и соответственно выкупить 3 из 4 долей т.к одна доля и так принадлежит моей жене. Возникнут ли у меня сложности из-за прописанного несовершеннолетнего ребенка? или ее надо выписать? или все по стандартной схеме купли-продажи. Спасибо.

, Денис, г. Ярославль
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

перед покупкой пусть выпишут

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Выписывать ребенка не нужно, так как он остается проживать в этой же квартире. Однако согласие органа опеки при совершении сделки может понадобится, однако проблем никаких возникнуть не должно.

Денис
Клиент, г. Ярославль

он будет в ней проживать еще пару месяцев, потом он переедет жить к своим родителям в новую квартиру.

Отразить такой пункт в договоре купли-продажи вы конечно же можете (свобода договора). Просто я думал, что речь идет о вашем ребенке. Если ребенок не ваш, а его родители продают вам свои доли, то без одобрения данной сделки органами опеки не обойтись, поскольку ребенок должен проживать совместно со своими родителями.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

сложности при купле-продаже не возникнет если ребенок сохраняет право пользования данным имуществом Согласно Гражданскому кодексу все лица которые имеют какие-либо права надо на квартиру. В данном случае права пользования должны указываться в договоре купли-продажи в соответствии Если вы приложите справочка из жэу в составе семьи а также том что и у каждого договоре купли-продажи что ребенок сохраняет право пользования помещением после оформления Всегда ли его собственность это не будет являться Основанием для отказа в регистрации права собственности также следует отметить что при продаже долей вам необходимо будет заключать нотариальный договор купли-продажи

Денис
Клиент, г. Ярославль

ребенок не будет сохранят право пользования данным имуществом. она будет прописана потом в другой квартире с ее родителями. Могу я попросить нотариуса отразить это в договоре купли-продажи? что бы по завершению сделки на данную квартиру претендовала только моя семья (я, жена и мой ребенок).

прописка не является правом собственности на квартиру прописка или в си является местом учёта граждан за определённое зеленом месте жительства данном случае право пользования является именно наличие права собственности на эту квартиру в данном случае если ребенок прописан в квартире при продаже соответственно есть право пользования квартирой