8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Составление договора об оказании платных образовательных услуг

Добрый вечер! Пытаюсь сейчас составить договор об оказании платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем. есть ли у Вас образец такого договора? и еще один вопрос: прочитала в интернете о том, что в договор можно добавить пункт о том, что в том случае, я если я не могу провести занятие, я могу доверить это третьим лицам, беря на себя за это ответственность. помогите, пожалуйста, грамотно составить такой пункт договора.

, Софья, г. Саратов
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Софья, здравствуйте.

Для составления договора оказания услуг вы можете обратиться в раздел документов настоящего сайта или к выбранному юристу напрямую в чат. Образцы — вещь специфическая. Договор надо составлять под каждый отдельный случай.

По вашему второму вопросу:

В соответствии с законом об образовании, ИП, непосредственно (лично) осуществляющий образовательную деятельность, может действовать без лицензии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если вы не можете провести занятие и его будут проводить ваши работники — то это потребует получения лицензии на образовательную деятельность.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Пытаюсь сейчас составить договор об оказании платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем. есть ли у Вас образец такого договора?
Софья

Добрый день. Образец Вы можете поискать в интернете. А вот что касается

о том, что в договор можно добавить пункт о том, что в том случае, я если я не могу провести занятие, я могу доверить это третьим лицам, беря на себя за это ответственность. помогите, пожалуйста, грамотно составить такой пункт договора.
Софья

этого пункта, то хотелось бы отметить. По правилам лицензирования образовательной деятельности ее без лицензии могут осуществлять только ИП, не привлекающие дополнительных работников. В случае если Вы будете привлекать третьих лиц, то не исключено, что можете быть привлечены к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Если же это какие-то разовые случаи, то Вы можете указать: Исполнитель вправе привлечь к исполнению услуги третьих лиц, при этом Исполнитель несет перед заказчиком ответственность за качество оказываемой услуги как если бы он сам ее оказывал.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Хочу добавить, что момимо ФЗ «Об образовании», на который Вам следует обратить внимание при составлении договора, Вам также следует изучить и Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Оказывать услуги Вы должны лично.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
образец такого договора

Здравствуйте примерная форма договора утверждена — можете взять его за основу подработав для своей программы обучения

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2013 г. N 1315
«Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

текст договора по ссылке тут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2017