Перевод на менее оплачиваемую должность, если сотрудница вышла из декретного отпуска

День добрый! Работница до декретного отпуска работала старшим менеджером отдела продаж, при достижении 1,5 лет вышла на работу. Работает с перерывами, отлучается, заболел ребенок, устраивает в садик, далее планирует сама сидеть с ребенком на больничных, провожать, в садик, забирать из садика и т.д. Как правильно оформить перевод на должность менеджера?

, Елена, с. Чита
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

мам малышей полутора до трех лет могут одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работать на дому либо на предприятии на на условиях неполного рабочего времени часть 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации Нужно меньше обычно установлена временно например не 8 часов а 5, не 5 дней в неделю а 4 соответсвенно денег будет меньше — статя 93 Трудового кодекса Российской Федерации вправе на выходные праздники а также не могут только по собственному согласию могут привлекаться к работам выполняемым вахтовым методом имеют повышенный иммунитет от увольнения работодатель может уволить только в ограниченном законом случаях группы это неоднократно нарушение трудовых обязанностей в организации

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Вашей ситуации перевод на другую должность возможен только в случае согласия работника. В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, в силу ч. 2 ст. 21 ТК РФ

Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Т.е., если ее рабочий день, с кажем, до 18-00, она не имеет права уходить раньше, если ее не отпустили. Поэтому это

Работает с перерывами, отлучается,

можно использовать — привлекайте ее к ответственности за каждый факт такого ухода. Скажем, назначайте выговор. Когда выговоров будет несколько — у Вас появится возможность ее уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Тогда Вы можете предложить сотруднице выбор — или дать согласие на перевод или быть уволенной по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Есть перечень законных причин для перевода сотрудников на более низкооплачиваемую должность: Перевод на ту профессию, которая больше подходит человеку по состоянию здоровья (осуществляется на основании обычного медицинского заключения). Перевод по решению аттестационной комиссии, которая придет к выводу, что уровень квалификации недостаточен для занимаемой должности. Такое увольнение фактически является увольнением за несоответствие занимаемой работником должности. Общее сокращение рабочего штата. Перевод, совершенный по взаимному соглашению сторон.

Елена, как показывает моя практика, в 90% случаях суд встает на сторону работника. Поэтому когда нет нарушений со стороны сотрудника лучше договариваться мирно, без давления.

Удачи.