Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за обучение, если я не была на занятиях?

Оплатила обучение на заочке в ЧГПУ. оригиналы документов не принесла,никакой информации о моём зачислении ВУЗ не предоставил. Так и просидела до нынешнего момента. оплатила обучение за половину года. Получается что оригиналы документов у меня,квитанция тоже есть,зачетку,студенческий я так и не получила. Есть ли шанс вернуть деньги?

07 Марта 2017, 07:22, вопрос №1563112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А какие условия расторжения в договоре на обучение. По общим правилам стороны свободны в договоре, то есть, имеют права расторгнуть в любой момент, если условиями договора не предусмотренно иное.

    Так по поводу оплаты. Раз услуга вам не предоставлена, то вам должны вернуть сумму оплаченную за обучение, иначе это получается неосновательное обогащение.

    Рекомендую написать для начала письмо, где вы просите расторгнуть договор и вернуть сумму, которую уплатили. А за тем, дождаться ответа, и уже по нему действовать. Может вам без проблем все вернут, и на этом все закончится.

    07 Марта 2017, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    пишите заявление ректору и просите вернуть ваши деньги за услуги, которые вы не получили

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    07 Марта 2017, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать официальную претензию в УЗ с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. Если не вернуть добровольно необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения неустойки и компенсации морального вреда. Можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор и департамент образования Вашего региона

    07 Марта 2017, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.