Как добиться установки карнизов или чистки крыши от сосулек, если ТСЖ бездействует?

Здравствуйте! В нашем доме, исходя из документов, в 2008 году был кап.ремонт. В ходе него более 1500000 млн. было потрачено на ремонт крыши. Но ее не сделали до конца, точнее не сделали карнизы, благодаря которым не образуются сосульки.(наш дом единственный в районе без таких карнизов) ТСЖ, прокуратура и жил.инспекция ссылаются на то, что на момент ремонта в 2008, крыша была в норме. По состоянию на сегодняшний день невооруженным глазом можно увидеть в не дыры с улицы. Из-за этого образуются сосульки длиной в метр и более, которые в свою очередь висят над подъездными входами. Уже 5 лет жильцы пытаются добиться ремонта крыши, на что все органы отвечают, что ремонт был и следующий будет в 2019. Но если даже так, то неужели ТСЖ не обязаны тогда чистить образовавшиеся сосульки с крыш и чистить наледи возле подъездов, ну или хотя бы посыпать их противоскользящими веществами?! Помогите как быть в этом деле? Бесполезно добиваться ремонта в городской администрации, идти выше в региональную или хотя бы требовать счищать все от ТСЖ до ремонта?

  • IMG_2724
    .jpg
  • IMG_2731
    .jpg
  • IMG_2730
    .jpg
, Анна, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязаны убирать.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;
Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру.