Как после увольнения взыскать с начальника свою зарплату, справки и трудовую?

Здравствуйте!

Такая ситуация: я проработал у ИП почти два года, но трудового договора на руках нет. Начальник не платит зарплату, не выдаёт справки (2НДФ и подобные). Я уже месяц как уволился, но трудовую мне всё обещает. Есть только запись разговора по телефону, как он мне обещает. Есть ли правда на моей стороне и смогу ли я получить ЗП, справки и трудовую?

, Алексей, г. Обнинск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Обратитесь с претензией к работодателю.В случае отказа в течение 10 дней, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания денег и документов

Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Алексей, добрый день.

Вполне возможно, что Вас просто не оформили официально, поэтому и выдавать ничего не хотят. Уплачивались ли за Вас страховые взносы вы можете узнать через сайт Госуслуги или сайт Пенсионного фонда. Соответственно, если страховые взносы не уплачивались — официально Вас никто не оформлял. Также можно уточнить через те же Госуслуги или Личный кабинет на сайте ФНС — сдавал ли работодатель за Вас справки по форме 2-НДФЛ.

Если ничего не сдавалось, то можете смело готовить исковое заявление в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, включая все необходимые районные надбавки и компенсации за отпуск (если они Вам полагаются). Не забудьте про неустойку за задержку выплаты заработной платы.