Виноват ли магазин в краже кошелька у посетителя, если охранник находился не на своем рабочем месте?

Человек оплатил товар в магазине на кассе. И пока раскладывал товары в пакет у него украли кошелек с месячной зарплатой, выданной в тот день. При этом в магазине было нарушение: охранник, который должен был следить за порядком у касс как обычно, подменял кассиршу за кассой (у него и оплатил товар человек). Если бы охранник был на своем рабочем месте, кражи можно было бы избежать, ведь его отсутствием воспользовались воры. Есть видео двух девушек, которые совершили воровство. Можно ли каким - либо образом обвинить магазин в произошедшей краже?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Магазин не будет нести ответственность за совершении на его территории преступления.

Руководство магазина, может наказать в дисциплинарном порядке охранника, если посчитает что он ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности или выполнял несвойственные ему функции…