Порядок исполнения решения суда

В результате дела о разделе совместно нажитого имущества, я должен передать бывшей супруге автомобиль. Её адвокат предлагает сделать это через акт приема-передачи. Но я не заинтересован в подобном способе передачи транспортного средства, пока не будет выполнено моё требование о том, чтобы супруга выписалась из квартиры. Право собственности на неё суд признал за мной. Что может предпринять супруга в этой ситуации? Если в дело вступят судебные приставы, каким образом будет передаваться автомобиль, какие есть нюансы? Будет ли с меня взыскан штраф приставами в рамках исполнительного производства? Как он рассчитывается? Какие меры взыскания на меня могут быть наложены в рамках этого дела? Исходя из практики, как скоро приставы могут выйти на меня и изъять автомобиль?

, Владимир, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашей ситуации лучше передать автомобиль супруге, как говорит ее адвокат. Зачем усугублять ситуацию, не пойму. Если жена не захочет добровольно выписаться, то по вступлению решения суда в законную силу, ставите об этом отметку в суда и с решением идете и выписываете бывшую супругу, паралельно оформляя на себя право собственности на квартиру.

Исполнительный сбор уплачивает тот в отношении кого возбуждено исполнительное производство.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

На автомобиль будет наложен арест и затем он будет изъят

ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 64
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Приставы взыщут с вас как минимум исполнительский сбор если вы вовремя не выполните их требования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если приставов активно заставляют заниматься вашим делом, снабжают информацией и пр. — всё может произойти очень быстро. Аккуратней с затягиванием.

С уважением,

Роман Новиков

Никаких сроков в решении не указано. Исполнительский сбор в таком случае оплачиваю только я?
Владимир

Приставы будут должны дать вам срок на добровольное исполнение, но у них большие проблемы с уведомлением — потом, возможно, придётся из-за него судиться, чтобы доказать, что исполнительский сбор взыскивают незаконно.

Платить его будете только вы.

Считаю разумным вариантом либо передать автомобиль через акт приёма-передачи либо, если вы уверены что вас нормально уведомят (к примеру, что вы проживаете по прописке) — исполнить решение в течение времени, предоставленного приставами на добровольное исполнения срока — тогда и сбора не будет, и решение выполните попозже.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я должен передать автомобиль в течение 5 дней с момента получения уведомления приставу или супруге? Как этот процесс организован? Я слышал, что среди приставов случаются случаи мошенничества. Что мне нужно предпринять, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Какие документы подписывать, когда снимать автомобиль с учета и.т.п.?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Что может предпринять супруга в этой ситуации?
Владимир
Если в дело вступят судебные приставы, каким образом будет передаваться автомобиль, какие есть нюансы?
Владимир

Вам направят постановление о возбуждении производства. Если в течение 5 дней с момента получения, вы его не исполните добровольно, то пристав взыщет исполнительский сбор, а затем, если не будете исполнять, возбудит дело об административном правонарушении.

Согласно ст.105 ФЗ об исполнительном производстве 1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Будет ли с меня взыскан штраф приставами в рамках исполнительного производства?
Владимир

Да, может

Как он рассчитывается?
Владимир

От стоимости имущества.

Согласно ст.112 ФЗ об исп производстве 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Какие меры взыскания на меня могут быть наложены в рамках этого дела?
Владимир

Административная ответственность.

Согласно ст.17.15 КоАП РФ 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Исходя из практики, как скоро приставы могут выйти на меня и изъять автомобиль?
Владимир

Могут, если вы не передаете добровольно.

Желаю удачи!

Никаких сроков в решении не указано.
Владимир

Зато указано в ст.30 ФЗ об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что может предпринять супруга в этой ситуации?
Владимир

Получить исполнительный лист и подать его в ССП для принудительного исполнения.

Если в дело вступят судебные приставы, каким образом будет передаваться автомобиль, какие есть нюансы? Будет ли с меня взыскан штраф приставами в рамках исполнительного производства? Как он рассчитывается? Какие меры взыскания на меня могут быть наложены в рамках этого дела?
Владимир
Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взысканииисполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
Статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Исполнительский сбор в таком случае оплачиваю только я?
Владимир

Если не будет исполнено требование в срок установленный в постановлении судебного пристава-исполнителя, которое вы должны получить по почте, то сбор будете платить вы, как не исполнивший законное требование пристава

Арест на автомобиль
Магола Виолетта

Арест на автомобиль накладывать не будут, т.к. эта мера согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает наложение ареста на имущество в рамках взыскания имущественного требования. В данном случае неимущественное требование

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что может предпринять супруга в этой ситуации? Если в дело вступят судебные приставы, каким образом будет передаваться автомобиль, какие есть нюансы?
Владимир

Добрый вечер. На автомобиль будет наложен арест с целью исключить его продажу. А далее Вам дадут добровольный срок для его передачи, не передадите, то изымут по акту.

Но на практике приставы не торопяться работать, поэтому это может длиться долго.

Будет ли с меня взыскан штраф приставами в рамках исполнительного производства? Как он рассчитывается?
Владимир

Будет взыскан исполнительский сбор — точно

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Исходя из практики, как скоро приставы могут выйти на меня и изъять автомобиль?
Владимир

На практике, если их никто не дергает, то может тянуться годами, если регулярно будет ходить и «нудить», писать жалобы, то в течение пары недель после возбуждения производства.

Какие меры взыскания на меня могут быть наложены в рамках этого дела?
Владимир

Арест на автомобиль

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Но я не заинтересован в подобном способе передачи транспортного средства, пока не будет выполнено моё требование о том, чтобы супруга выписалась из квартиры
Владимир

А срок для снятия рег учета в решении указан? и срок передачи авто?

Владимир
Клиент, г. Москва

Никаких сроков в решении не указано. Исполнительский сбор в таком случае оплачиваю только я?

Никаких сроков в решении не указано.
Владимир

Тогда пишите заявление о разъяснении решения суда, пусть суд укажет в какие сроки она должна сняться с учета и в какой срок вы должны передать автомобиль

Статья 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
Исполнительский сбор в таком случае оплачиваю только я?
Владимир

Да, т.к. дело возбуждается в отношении Вас. Но если вы в срок предоставленный для добровольного исполнения исполните все, то сбор взиматься не будет Данный срок составляет — 5 дней

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.