Denisfedorenkov@mail. ru

Здравствуйте! Подскажите, что делать!

Было три человека (А,Б,В). Их взяли ФСКН. При (А) нашли 1.7 грамма марихуаны, а у (Б), 7 граммов.В ходе допроса (В) признался, что (А) купил 1,7 грамма у (Б). (А) данную информацию подтвердил.Все это запротоколировано! Как поступить, что бы все трое избежали уголовной ответственности?Возможно ли (А и В) изменить свои показания? И какие лучше дать показания?

, Денис, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Знаете, есть такой афоризм: «единожды солгавший, кто вам поверит?» Так вот, если добровольно, без запугиваний и принуждения дали одни показания, затем другие, Вам больше никто не поверит. И это существенно может повлиять на меру наказания.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Единственное, что могу сказать в Вашей ситуации, это то, что для гр-на «А» не будет уголовной ответственности, поскольку 1,7 грамма — это административное наказание.
Для гр-на «Б» — 7 граммов — ст. 228.1. УК РФ

гр-ну «А» необходимо говорить, что приобрел 1,7 гр. без цели дальнейшего сбыта.

гр-н  «В» если у него ничего не нашли и он не причастен к сбыту — будет по делу как свидетель.

Что касается того, что говорить, чтобы ничего не было.

ФСКН просто так ни кого не задерживает. По всей видимости ВЫ были в поле зрения ФСКН и по факту приобретения НС был проведен комплекс ОРМ.