В случае уплаты денежных средств по определенным обязательствам, например, при разводе или же увольнении сотрудника, непременно нужно составить акт, соглашение или же расписку, в которой отображается информация об отсутствии претензий к определенному лицу.
Соглашение об отсутствии претензий чаще всего подписывается в случае полного и окончательного урегулирования всех договорных отношений. Например, расторжение или же исполнение определенного договора. Данный документ должен основывается на хозяйственном, гражданском и трудовом праве. Подписывается в добровольном порядке и является основанием для отражения воли двух сторон, которые решили прекратить определенные обязательства, ранее зафиксированные в договоре. После подписания такого соглашения стороны утрачивают возможность требовать исполнения всех аспектов, ранее прописанных в договоре сотрудничества;
нигде не указано, что надо его где о заверять, но для спокойствия души можете отправиться к нотариусу, с оплатой конечно
Добрый день Александр, если соглашение было заверено нотариально, или было зафиксировано в судебном порядке, то в током случае да этот документ будет иметь юридическую силу.
Спасибо и ещё один вопрос Какой статьёй? Александр
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Александр в соглашении необходимо указать наличие всего имущество и прописать за кем имущество остается. Заверить это соглашение нотариально, и тогда это уже будет гарантией, и защитой от спора связанного с разделом имущества в дальнейшем.
Статья 23 Семейного кодекса определяет порядок расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса
Спасибо. Скажите, а если ситуация такая. Часть имущества на одном супруге, часть на втором и мы хотим оставить всё как есть не меня ни чего. Достаточно соглашения об отсутствии взаимных претензий или нет или обязательно нужен раздел.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).
Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.
Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).
Добрый день.
Прошу разъяснить пункты 1.1. после подпункта "с)" предложение: "Раскрытие конфиденциальной информации третьим лицом без разрешения Получающей стороны не освобождает Получающую сторону от ответственности." и 11.1. "Сторона, допустившая нарушение режима конфиденциальной информации, выразившееся в раскрытии такой информации третьим лицам, выплачивает другой Стороне штраф в размере 2 000 000 (два миллиона) рублей в течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента получения соответствующего требования и счета, за каждый случай раскрытия конфиденциальной информации. " Соглашения о неразглашении Конфиденциальной информации.
Не очень понятно, что имеется ввиду под "Раскрытие конфиденциальной информации третьим лицом без разрешения Получающей стороны не освобождает Получающую сторону от ответственности."? Может ли это означать, что любое третье лицо, которое не имеет никакого отношения ко мне, но по каким-то корыстным причинам может указать, что получило информацию именно от меня, в целях получения выгоды в виде штрафа по данному соглашению? Имеет ли данное соглашение признаки мошеннической схемы для получения денежной выгоды путем обмана в виде штрафа за разглашение конфиденциальной информации?
Соглашение еще не подписано, но возникли такие вот вопросы. Стоит ли подписывать?
Выдержка из документа:
"Термин «Конфиденциальная информация» не распространяется на информацию, предоставленную Раскрывающей стороной Получающей стороне, которая:
a) На дату вступления настоящего Соглашения в силу либо впоследствии становится общеизвестной без нарушения настоящего Соглашения, либо
b) В любое время разработана Получающей стороной самостоятельно, без использования «Конфиденциальной информации», при наличии на то подтверждения, либо
c) На законных основаниях в любое время получена Получающей стороной от третьих лиц без ограничений в отношении ее разглашения или использования.
Раскрытие конфиденциальной информации третьим лицом без разрешения Получающей стороны не освобождает Получающую сторону от ответственности.
1.2. Раскрывающая сторона – Сторона, предоставляющая Конфиденциальную информацию другой Стороне по настоящему Соглашению.
1.3. Получающая сторона – Сторона, получающая Конфиденциальную информацию от другой Стороны по настоящему Соглашению.
1.4. Аффилированное лицо – физическое или юридическое лицо, на момент предоставления ему Конфиденциальной информации, которое прямо или косвенно осуществляет контроль над или находится под общим контролем с одной из Сторон, либо контролируется ею, или является компанией входящей в состав группы компаний одной из Сторон.
1.5. Представитель – работник Получающей стороны, уполномоченный Получающей стороной на доступ к Конфиденциальной информации.
2. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
2.1. Предметом настоящего Соглашения являются обязательства Сторон по обеспечению сохранности Конфиденциальной информации на условиях, указанных в настоящем Соглашении.
2.2. Раскрывающая сторона передает Получающей стороне определенную информацию, которая отнесена к конфиденциальной информации и касающуюся всех совместных проектов с Раскрывающей стороной.
2.3. Получающая сторона может получить эту информацию для целей проведения всех совместных проектов с Раскрывающей стороной.
3. НЕРАЗГЛАШЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. В течение срока действия настоящего Соглашения, Получающая сторона может предоставлять доступ к Конфиденциальной информации только своим Представителям, которым необходимо иметь доступ к Конфиденциальной информации при выполнении своих должностных обязанностей для достижения цели предоставления Конфиденциальной информации, имеющим обязательство о неразглашении Конфиденциальной информации и уведомленным о факте заключения настоящего Соглашения. По требованию Раскрывающей стороны Получающая сторона обязана предоставить список вышеуказанных Представителей.
3.2. Невыполнение условий пункта 3.1 Соглашения является основанием для прекращения доступа к Конфиденциальной информации и предоставляет право Раскрывающей стороне на односторонний отказ от исполнения любых договоров, заключенных между Сторонами, в рамках которых Получающая сторона должна получить или получила доступ к Конфиденциальной информации.
3.3. В случае противоречия условий договоров, заключенных между Сторонами, в рамках которых Получающая сторона должна получить или получила доступ к Конфиденциальной информации, и условий настоящего Соглашения, условия, изложенные в настоящем Соглашении, имеют преимущественную силу.
3.4. Получающая сторона обязана постоянно, в течение срока действия настоящего Соглашения, сохранять в тайне, не раскрывать и не разглашать никакую
Конфиденциальную информацию, принять для обеспечения сохранности Конфиденциальной информации меры, не меньшие, чем те, которые Получающая сторона принимает для обеспечения сохранности своей собственной Конфиденциальной информации. Однако при любых обстоятельствах Получающая сторона должна соблюдать как минимум разумную степень осторожности и, получив сведения об указанном непреднамеренном или несанкционированном разглашении информации, уведомить об этом Раскрывающую сторону и принять разумные меры для уменьшения последствий такого разглашения и предотвращения разглашения информации в дальнейшем.
3.5. Ни одна из Сторон не будет разглашать факт существования Соглашения без предварительного согласия другой Стороны.
3.6. В дополнение к обязательству не разглашать Конфиденциальную информацию третьим лицам в соответствии с п. 3.1. настоящего Соглашения, Получающая сторона в течение срока действия настоящего Соглашения несет ответственность за:
a) утрату, хищение и иное непреднамеренное раскрытие Конфиденциальной информации, а также
b) несанкционированное раскрытие Конфиденциальной информации лицам (включая, помимо прочего, действительных и бывших сотрудников), которым Получающая сторона по настоящему Соглашению вправе предоставить Конфиденциальную информацию, полученную от Раскрывающей стороны.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Получающая сторона вправе использовать Конфиденциальную информацию в течение срока действия настоящего Соглашения.
5. РАЗРЕШЕННОЕ РАСКРЫТИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
5.1. Получающая сторона вправе предоставлять Конфиденциальную информацию своим Аффилированным лицам, при этом Аффилированные лица вправе использовать и раскрывать Конфиденциальную информацию только в случаях, разрешенных Получающей стороне по настоящему Соглашению. Получающая сторона гарантирует, что соблюдение условий настоящего Соглашения является обязательным для Аффилированных лиц, получающих конфиденциальную информацию.
5.2. Получающая сторона обязуется ограничить распространение Конфиденциальной информации, получаемой от Раскрывающей стороны, и предоставить ее только тем сотрудникам и Аффилированным лицам, которым эта информация необходима.
5.3. За исключением случаев, предусмотренных п. 5.1. настоящего Соглашения, Стороны признают, что Получающая сторона может предоставлять Конфиденциальную информацию, полученную от Раскрывающей стороны, своим подрядчикам, субподрядчикам, агентам и прочим аналогичным лицам только на основании предварительного письменного согласия Раскрывающей стороны. Получающая сторона гарантирует, что соблюдение условий настоящего Соглашения является обязательным для ее подрядчиков, субподрядчиков, агентов и прочих аналогичных лиц, которым предоставляется Конфиденциальная информация.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ РАЗГЛАШЕНИЕ
6.1. Если Получающая сторона будет обязана на основании законодательства разглашать Конфиденциальную информацию, Получающая сторона обязуется незамедлительно уведомить об этом Передающую сторону. Получающая сторона обязуется разглашать информацию исключительно в пределах, установленных законодательством.
7. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ
7.1. 7.1. Вся информация, выдаваемая Раскрывающей стороной Получающей стороне в какой-либо форме, будет и останется собственностью Раскрывающей стороны. Документы и любые их копии, выписки, служебные записки и иные документы, чертежи, образцы, модели и иные материалы должны немедленно возвращаться Раскрывающей стороне или уничтожаться по письменному требованию Раскрывающей стороны. Возврат или уничтожение конфиденциальной информации должно быть осуществлено в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения письменного запроса от Раскрывающей стороны.
7.2. Получающая сторона не вправе копировать и/или использовать иным образцы, модели, компьютерные программы, чертежи, концепты и творческие идеи Раскрывающей стороны, без предварительного письменного согласия последней, за исключением случаев, когда это необходимо для целей указанных в п. 2.3 настоящего Соглашения.
8. НЕРАЗГЛАШЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ВЕДЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ
8.1. За исключением случаев, предусмотренных статьей 5 настоящего Соглашения, каждая из Сторон обязуется без предварительного письменного согласия другой Стороны не разглашать третьим лицами факт ведения Сторонами переговоров по предмету, указанному в п. 2.2. настоящего Соглашения. Стороны признают, что положения настоящего Соглашения применяются ко всему содержанию указанных переговоров.
9. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ЕГО РАСТОРЖЕНИЕ
9.1. Настоящее соглашение вступает в силу в день его подписания в установленном порядке обеими Сторонами. Однако положения настоящего Соглашения имеют обратную силу применительно к Конфиденциальной информации, которая могла быть разглашена в связи с проведением переговоров по предмету, указанному в п. 2.2 настоящего Соглашения до даты вступления настоящего Соглашения в силу.
9.2. Настоящее соглашение сохраняет силу в течение 5 (пяти) лет с даты вступления настоящего Соглашения в силу, кроме случаев возможной замены настоящего Соглашения положениями планируемого к заключению Соглашения.
9.3. Получающая сторона не будет пытаться прямо или косвенно, контактировать или сотрудничать с клиентом, агентом, партнером, консультантом Раскрывающей стороны по вопросам, связанным с взаимоотношениями Сторон; за исключением действий через Раскрывающую сторону или получения письменного согласия на такие действия Раскрывающей стороны, а также не будет пытаться обойти Раскрывающую сторону любым способом, предназначенным для того, чтобы обойти вознаграждение, доход и/или прибыль, которые должны быть получены Раскрывающей стороной в результате взаимоотношений Сторон.
10. ОГРАНИЧЕНИЕ В ПЕРЕДАЧА ПРАВ
10.1. Ни одна из Сторон не может передавать или иным образом уступать, полностью или частично, свои права и обязанности по данному Соглашению без предварительного письменного согласия на это другой стороны.
11. ДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ
11.1. Сторона, допустившая нарушение режима конфиденциальной информации, выразившееся в раскрытии такой информации третьим лицам, выплачивает другой Стороне штраф в размере 2 000 000 (два миллиона) рублей в течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента получения соответствующего требования и счета, за каждый случай раскрытия конфиденциальной информации.
11.2. Стороны согласовывают, что убытки, вызванные разглашением конфиденциальной информации, могут превышать фиксированный штраф, и в таком случае потерпевшая Сторона вправе требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды в судебном порядке."
Здравствуйте, хотел продать муку вместо наркотиков, в итоге обвиняют по 159.2. Вопрос, если пострадавший подпишет что претензий не имеет, снимут ли уголовку?
При разводе через суд, сказали, что 14 марта решение суда вступит в законную силу, далее сказали приехать 24 марта в суд и забрать справку, с которой можно ехать в загс за получением свидетельства о расторжении брака. Подскажите пожалуйста, в суд за справкой можно приехать без второго участника бракоразводного процесса? Или только с ним ?
Добрый день!
Пришла досудебная претензия, по просрочке оплаты ЖКХ, якобы в 2025году суд имеет право выставить на торги квартиру, если же тут прописан ребенок которому пол года, имеет ли право суд взыскать денежные средства таким образом?
Спасибо и ещё один вопрос Какой статьёй?
Добрый день! Образец Соглашения можно