Как получить пенсию по потере кормильца вдове военного пенсионера?

Умер дядя, пенсионер ФСБ (выслуга свыше 20 лет, полковник). Дядя-гражданин РФ. Имеет ли право на получение пенсии в связи с потерей кормильца его вдова, 68-летняя пенсионерка, гражданка Украины? Проживали совместно в РФ. Если да, то какой порядок действий? Какие документы и куда нужно предоставить для оформления пенсии? В каком размере от дядиной пенсии может быть назначена данная пенсия его вдове?

, Юлия, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Вдова вправе получить пенсию так как она является супругой умершего кормильца, достигшая возраста 55 лет.

Подайте заявление непосредственно в Пенсионный фонд России либо в многофункциональный центр.

01.02.2017 размер фиксированной выплаты к пенсии по потери кормильца составляет 2402 рубля 56 копеек (50% от 4805 рублей 11 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Документы для получения:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Заявление о назначении пенсии рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе, супруг (а) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Согласно ст. 4 того же закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации.

Обратиться следует в отделение пенсионного фонда РФ лично или через многофункциональный центр.

Документы, которые требуется предоставить:

— заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
— вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
— свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
— документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста брак зарегистрирован?
И при каких обстоятельствах погиб дядя, при исполнении или это произошло после ухода со службы?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Право на пенсию по потере кормильца имеют право иностранные граждане, при условии их постоянного проживания в России, или имеющие статус беженца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Разъяснения Пенсионного фонда

Граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обращаться за назначением российской пенсии
Также граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. Для назначения пенсии по инвалидности гражданам Украины необходимо предоставить документ об инвалидности. Если соответствующий документ был выдан органами медико-социальной экспертизы Украины после распада СССР, необходимо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим и документ о смерти.
www.pfrf.ru/branches/krim/news~2015/10/26/100274

Перечень документов для оформления пенсии по потере кормильца по ссылке

gu.spb.ru/187871/traditional/

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В каком размере от дядиной пенсии может быть назначена данная пенсия его вдове?

Его супруге по потери кормильца по «военному» ведомству пенсия назначена не будет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и…

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:
лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны,
органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте „б“ настоящей статьи, и их семей);
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.