8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать работодателя выплатить долг по зарплате, если я работал без трудового договора?

Я отработал в общем больше года и за это время долг работодателя состовляет 145000руб.которые он не собирается отдовать. Как обязать его выплатить их не имея документального подтверждения.

06 марта 2017, 11:07, Юрий, г. Барнаул
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Первое это признать через суд ваши отношения с работодателем фактическими. Второе предъявить иск о выплате задолженности. Третье вменить иск за пользование чужими денежными средствами.Четвертое через суд взыскать неустойку по неисполнению договорных обязательств ( по трудовому договору). Имеется одно «но» если работодатель объявит себя банкротом то он будет вам отдавать по 1000-2000 в месяц и то если будет отдавать (встречаются и такие случаи)

06 марта 2017, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий. Только если доказать в судебном порядке наличие фактических трудовых правоотношений с ним.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

06 марта 2017, 11:30
0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При отсутствии документального подтверждения придется сначала обращаться в правоохранительные органы — в следственный комитет РФ с целью проведения проверки в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ по факту не выплаты заработной платы более двух месяцев. А уже когда данный факт невыплаты заработной платы будет установлен в ходе проверки, тогда идите в суди взыскивайте.

06 марта 2017, 11:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Права работника при задержке зарплаты, если отсутствует трудовой договор
Могу ли я обратится в суд при задержке заработной платы более чем на месяц если работодатель до сих пот не подписал трудовой договор?
28 мая 2018, 09:09, вопрос №2008391, Георгий, г. Тюмень
3 ответа
Защита прав работников
Не выплата зарплаты после расторжения трудового договора
Здравствуйте мне необходимы оразцы , претензия работодателю о невыплате зарплаты при расторжении трудового договора, образец жалобы заявления в пенсионный фонд дабы провели проверку организации на отчисления, образец заявления в налоговую о проверке на уплату налогов . можно ли получить такую информацию у вас бесплатно ?
22 апреля 2017, 19:54, вопрос №1617716, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы нужны для взыскания долга по зарплате, если нет трудового договора?
как взыскать зп с работодателя если нет трудового договора? Есть ведомости с печатями где я пролучал денежные средства и график работы показывающий что я там реально работал!Но деньги по причине халатности платить не хотят! Как лучше поступить в такой ситуации и какие документы для подачи в суд нужно собрать?
20 апреля 2017, 15:06, вопрос №1615391, степан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать, что я работала по договору подряда, чтобы обязать работодателя выплатить декретные?
Как доказать тот факт, что я рабртала в компании по договору подряда(оказания услуг), чтоб обязать работодателя выплатить декретные? И нужен ли в таком случае больничный лист? По договору подряда, больнчные листы не оплачиваются, но все отчисления делаются в налоговую в пфр, кроме фонда соц страхования. У меня на руках есть 3справки 2ндфл и все договоры подряда, которые продливались , подписывалсь каждые 3месяца(1год и 8месяцев). Сложно ли будет 1.доказать факт трудовых отношений?2. Если получится доказать факт, нужен ли болн лист в таком случае, чтоб начислить декретные? И как они будут начислены по Мрот или по моей зарплате?3.как начать этот процесс? направить притензию или иск подать по моему место жительству или на адрес предприятия?
03 апреля 2017, 17:50, вопрос №1595643, Анна, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить задолженность по зарплате, если работал по договору оказания услуг?
можно ли получить задолженность по зарплате если работал по договору оказания услуг и куда нужно обращаться???
03 февраля 2016, 21:03, вопрос №1128447, Андрей Ермошкин,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2017