Как сделать оплату за квартиру справедливой?

Добрый день! плачу за свет в квартире10 рублей в месяц, а общедомовое освещение ежемесячно 44,62 рубля. Почему?

, татьяна, г. Оренбург

Здравствуйте! С 1 января 2017 года, согласно постановлению правительства 1498 правительства от 26. 12. 2016 г., взимание платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды осуществляется управляющими компаниями, ТСН, жилищными кооперативами по норме действующей в регионе, за 1 квадратный метр

Таким образом расчет начислений осуществляется по формуле: (площадь помещений общего имущества подъездов (лестничные клетки чердаки, подвалы, коридоры, тамбура) Х на норму потребления за квадратный метр которая установлена правительством региона /на общую площадь дома (включая помещения собственников) Х на занимаемое помещения собственника (квартиры) Х на тариф.

Показываю на примере своего дома: 5 144.9(площадь подъездов) Х 0.6 (норма установленная правительством региона) / 6 111. 5 (общая площадь дома) Х 42 =(площадь квартиры) =21.2143 Х 3.60 (тариф) = 76.73.

Таким образом оплата за общедомовое потребление в количестве: 21.2143, составляет: 76 рублей 73 копейки.

С уважением!